Какие делать прививки ребёнку 2,5 года, если ещё не делали ни одной кроме синагиса (родился в 29,3 недель).
Здравствуйте. Я не антипрививочница, но читая в последнее время как прививки действуют на детей становится очень страшно. Не делать тоже страшно. Сыну 2,5 года. Родился недоношенным экс из-за моей ПЭ. Поэтому делали только синагис. Диагнозов никаких нет, ребенок здоров. Думаю через годик отдавать в садик, в связи с этим хочу сделать постепенно прививки. Вопрос: 1)с какой начать? Какой вообще нам сделать график прививок? 2)прививки хочу делать по одной постепенно 3)какие лучше импортные или наши? 4)возможно ли делать ребёнку 2,5 года по одной прививке корь, краснуха, паротит, а не тройную кпк? 5)можно ли делать полиомиелит только инактивированный? Не хочу давать живые капли. Повлияет ли это как то на иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Начинаем с р. Манту, через три дня проверка и если отрицательно - то делаем бцж.
Затем, учитывая возраст - то делаем через месяц КПК. По одной вряд ли найдете, практически не поступают в ПК. Либо корь-паротит, а краснуху отдельно
Через 2 недели, или через любой промежуток - пентаксим1
Через 45 дней от пентаксима1 пентаксим2
Через 45 дней от пентаксим 2- опять пентаксим 3
Гепатит делаем по схеме 0-1-6. Т е через месяц от гепатита 1 - гепатит2
А через полгода от гепатит 1 - гепатит3
Добавить можем от менингококковой инфекции - менактра или менквадфи однократно
Ещё - от пневмококковой инфекции - однократно
Ещё - от ветряной оспы с года - дважды с интервалом не менее 6 нед
От клещевого энцефалита с года- дважды с интервалом не менее 1 месяца, ревакцинация через год, затем каждые три года
Ревакцинация пентаксим через год от пентаксмм3.
3. Импортных вакцин сейчас практически нет, соответственно наши достаточно хорошо защищают
5. Можно делать и инактивированные, но смысла нет особо, так как иммунитет будет сформирован первыми 4 вакцинами
Опв - даёт защиту именно в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Прививки можно делать по схеме,в зависимости от возраста.
1 чаще всего начинают с пробы Манту и если она отрицательнач-БЦЖ.
2 через месяц после БцЖ- можно начать и с Пентаксима или КПК.
По новым правилам- возможно сочетание в один день живых вакцин( КПК) и не живых Пентаксим.
Можно делать живые и неживые прививки в любой промежуток между ними.
Только БЦЖ- промежуток -1 месяц.
3 Можно делать прививки против полиомиелита все 6 вакцинаций- ИПВ, т е ослабленые вакцины.
Иммунитет сформируется, но идеально- последние - 2-ОПВ- капли, живая вакцина, для лучшего иммунитет в кишечнике.
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинайте с манту, через 72 часа проверка, если все хорошо, то делают БЦЖ. Затем месяц делать прививки нельзя.
А дальше можно делать в любой последовательности
Кпк однократно не совмещая в другими
Другие можно совмещать друг с другом
Пентаксим трехкратно с перерывом 45 дней
Гепатит трехкратно
2 прививка через месяц после первой, третья прививку через полгода после второй
Однократно Превенар
Это основные прививки по календарю вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста и отсутствия диагнозов обычно рекомендуют начать догоняющую вакцинацию с очного составления графика у педиатра. Недоношенность сама по себе не противопоказание. Приоритет перед садом: пневмококк, АКДС/АДС-М с полиомиелитом, гемофильная инфекция по показаниям, гепатит В, КПК, ветряная оспа, грипп по сезону. Национальный календарь РФ включает КПК в 12 мес и полиомиелит с инактивированной вакциной на первых этапах
Делать по одной вакцине можно, но защита формируется медленнее. Импортные и российские вакцины проходят контроль, выбор чаще зависит от наличия и переносимости. КПК обычно делают тройной вакциной, раздельные корь/краснуха/паротит сейчас не всегда доступны и смысла в разделении обычно нет. Полиомиелит можно делать только инактивированной вакциной, это не ухудшит личную защиту ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю что начать с АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк) самая приоритетная, коклюш опасен до 5 лет. Далее ИПВ (инактивированный полиомиелит) да, можно только инактивированный, иммунитет формируется нормально.
Потом КПК корь, краснуха, паротит только вместе, нет отдельных вакцин в РФ, разделение нецелесообразно, тройная хорошо переносится.
График: месяц 1 АКДС, месяц 2 ИПВ, месяц 3 КПК, месяц 4 гемофильная инфекция (если не делали), месяц 5 пневмококк, месяц 6 гепатит В (3 доза). По одной правильно, интервал 4 недели минимум. Импортные или наши: АКДС - Пентаксим (импорт, без клеточного коклюша, меньше реакций), ИПВ Имовакс полио или Пентаксим (в комплексе), КПК (США) или Приорикс (Бельгия) обе хороши. Наши вакцины тоже эффективны, но Пентаксим удобнее АКДС+ИПВ+гепатит В+гемофилус в одной, но вы хотите по одной тогда отдельно.
Живые капли полиомиелита откажитесь смело, ИПВ полноценно защищает.
Реакции чаще температура и местная боль 1-2 дня, не страшнее простуды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.