Кровь для прививок

Уважаемые врачи! Просьба посмотреть кровь у ребёнка, возраст 7 месяцев. Ещё не ставили прививки после роддома ни разу, вот уже второй месяц контролируем. Помогите расшифровать. Ребёнок не болел, из медикаментов пьём мальтофер длительно

Здравствуйте !
НЕ верится , что ребёнок до сих пор не получал прививок ! Первую вакцинацию от гепатита "В" ребёнок должен получить в течение 24 - х часов после рождения, а в течение 3 - 7 суток от рождения, - вакцинация от туберкулёза ! Я, полагаю, что как минимум эти две вакцины ребёнок у Вас получил !
Что касается результата анализа , то значимых никаких отклонений нет !
Если нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, то лимфоциты предназначены для формирования иммунитета! Если у взрослых организм начиная с детского возраста сталкивался с большинством инфекций и сформировал иммунитет, потому ему не нужно иметь большого количества лимфоцитов, то детски организм продолжает часто сталкиваться с различными , новыми для себя инфекциями и, соответственно, формировать иммунитет против них !И вовсе не обязательно , что столкновение организма ребёнка проявлялась в виде болезни (явлений ОРВИ, высокой температуры и т.д.), столкновение с многими вирусами протекает без внешних клинических проявлений, но с обязательной реакцией иммунной системы ! А для формирования иммунитета необходимо большое количество лимфоцитов!
Другим стимулом, для увеличения количества лимфоцитов является множество профилактических прививок, которые делаются для формирования иммунитета от множества тяжелых заболеваний, о которых я написал выше !
При нормальном общем количестве лейкоцитов, небольшое смещение лейкоцитарной формулы, в сторону увеличения лимфоцитов за счёт относительного уменьшения количества нейтрофилов можно расценивать как вариант нормы !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо большое!) в роддоме все полагающиеся прививки ставили, а вот потом уже то сопли, то мед отвод от невролога... поэтому мониторим

Страшного нет ничего, сопли это встреча с различными новыми вирусами !
Не помешало бы в плановом порядке проверить и на персистирующие вирусы :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли, в том числе большая часть детей !
Желательно, проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

Здравствуйте, анализ в норме для ребенка его возраста

Здравствуйте!
В анализе патологическх изменений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ в норме, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови соответствует норме, начинать прививаться, если нет к этому противопоказаний можно, только помимо клинич. анализа крови необходимо сдать и клинич. анализ мочи.

Юлия, благодарю, мочу тоже сдали, прикрепила )

И моча отличная, начинайте вакцинацию обязательно!)

Здравствуйте! Анализ в норме, соответствует возрастной норме.Прививки делать можно и нужно!

Нина, спасибо! Раз все в норме , обязательно поставим

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечается снижение нейтрофилов, но не критично. Пересдайте ещё раз общий анализ крови для сравнения, желательно в другой лаборатории. Если нейтрофилы в новом анализе будут иметь тенденцию к снижению, желательно консультация гематолога перед началом вакцинации.

Людмила, ну вот месяц назад они у нас были выше, а сейчас стали ещё меньше, хотя ребёнок не болел. Прежний анализ крови прикрепила

Здравствуйте. Анализы в норме и соответствуют возрасту ребёнка

Анна, а соотношение лимфоцитов, нейтрофилов... у нас из-за пониженных показателей нейтрофилов откладывались прививки. И почему то они все меньше и меньше ..

Ребёнок часто болеет? Чем проявляется болезнь?

Анна, не болеет, максимум сопли были, в том то и дело

Заболевания крови у ребёнка нет. Если вы отмечаете систематическое снижение абсолютного количества нейтрофилов, то с этой проблемой нужно обратиться к аллергологу-иммунологу. Болезни крови,если они есть,должны ещё как-то проявляться (жалобы,измения других показателей в анализах)

Анна, спасибо. А есть ли смысл сдавать кровь на какие-либо скрытые инфекции типа цмв или вэб? В интернете противоречивая информация

Да,вы можете сдать кровь на Цмв, вэб,герпес 1 и 2. Кроме этого сделайте узи органов брюшной полости

Принятый ответ

В анализе крови серьезная нейтропения (0,56) Вакцинироваться нельзя.

Евгений, спасибо. А с чем это может быть связано? Требуется консультация гематолога?

Несомненно если имеется тенденция к ухудшению - консмультация гематолога обязательна

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов - всё в пределах возрастной нормы

Фавзия, а по анализу разве нет нейтропении?

Снижение нейтрофилов есть - но не критичное. Консультация гематолога желательно