Вероятность заражения
на пальце у меня заусенец, но он не кровит, маленький кусочек сдернутой кожи, продавец выдавала мне товары и клала их на окрытый нож, вдруг им кто-то резался, можно заразиться ВИЧ и гепатитами и что делать в вещами, которые она мне выдала?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
товарами можно пользоваться?
Здравствуйте! Да можно товарами спокойно пользоваться, риска данная ситуация не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое не представляет никакой опасности, так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно
товарами можно пользоваться?
Можно без опасений
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Подобные ситуации являются вариантом бытовых контактов. При этом риска заражения ВИЧ или гепатитами нет.
Для заражения нужен непосредственный контакт свежей кровоточащей раны с кровью человека с вирусом или незащищённый половой контакт.
Об этой ситуации можно не волноваться. Все хорошо.
товарами можно пользоваться?
Да, конечно.
Если очень тревожно, то, что можно обработать, протрите антисептиком. Этого будет более чем достаточно
можно не обрабатывать?
Да, потому что риска заражения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации риска по вич инфекциям и вирусным гепатитам нет. Для заражения необходим контакт свежей крови с открытой раневой поверхностью. Можете быть спокойны, Вашему здоровью ничего не угрожает. Анализы сдавать не нужно, экстренная профилактика не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ нет. Вирус не передается через предметы, товары и кратковременный бытовой контакт. Для заражения нужен прямой контакт свежей крови с выраженной раной или слизистыми.
Риск гепатитов B и C здесь также крайне маловероятен, так как для передачи инфекции необходимо попадание достаточного количества свежей крови непосредственно в рану. С вещами ничего делать не нужно. Для спокойствия достаточно просто помыть руки с мылом. Оснований считать, что произошло заражение, по описанию нет.
значит риска нет?
Нет