Консультация гепатолога /

Повышены показатели АЛТ, АСТ и билирубин — вопрос №1363986

Добрый день, с 1995 по 2019 год был хр. гепатит С, появились дженерики, я его вылечил. Переодически были тяжести и не большие боли в солнечном сплетении и правом подреберье. В очередной раз заболело, сдал анализы. Биохимия крови АЛТ 47,9, АСТ 49,5, общий билирубин 45,6. УЗИ показало, что печень норм, а вот поджелудочная железа - диффузные изменения по типу хронического панкреатита. Подскажите, нужна ли срочная госпитализация, в поликлинике очередь дней десять? Что нужно делать дальше, можно ли работать (водитель-экспедитор), приходится таскать тяжести до 30 кг? Питание как придется, вечером стараюсь диета 5, а на работе не получается ее соблюдать.

Возраст: 47

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Владимир!
Срочная госпитализация не нужна, вам нужно сдать фракции билирубина, по узи проблем с желчным нет, поэтому думаю, что билирубин повышен за счет непрямого, если так, то далее нужно обследоваться на синдром Жильбера (доброкачественный генетический деффект обмена билирубина)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а как быть с тупой болью и тяжестью в солнечном сплетении и правом подреберье. Ещё появилась сухость во рту и на языке появился бежевый налут, я не замечаю, но жена говорит, что лицо пожелтело и глаза немного? После еды пью по одной таблетке панкреатин форте.

Инфекционист, Гепатолог
Тут нужно еще фгдс пройти, от такого билирубина может быть пожелтение склер, можно принимать урсосан 10 мг/кг в 2 приема в течение от 2 нед до 2 мес.
Но сначала лучше исключить патологию желудка
Клиент
Ирина, делал фгдс в сентябре 22 года, результат загрузил. Или это уже не пойдет, надо делать ещё?
Клиент
Ирина, повышенные нормы АЛТ и АСТ, это получается восполительный процесс в печени из-за повышенного билирубина?
Инфекционист, Гепатолог
Да, фгдс уже не актуален, так как у вас сейчас жалобы есть
Это незначительное повышение алт и аст, на фоне урсосана показатели нормализуются, так как он обладает гепатопротективной функцией дополнительно
Клиент
Ирина, в ближайшее время мне нужно сделать анализ на биллирубин прямой и не прямой и принимать Урсосан? Что делать дальше, идти к терапевту по месту жительства и проходить обследование?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдаёте билирубин с фракциями, проходите фгдс, если есть изменения на фгдс, то к терапевту или гастроэнтерологу
Урсосан можно начать принимать
Клиент
Ирина, Урсосан прямо сейчас можно начать принимать или лучше завтра после сдачи крови на биллирубин? Вроде как на УЗИ написали панкреатит, при панкреатите можно пить Урсосан?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно при панкреатите,лучше после сдачи крови
Клиент
Ирина, спасибо, результат анализа на билирубин можно сюда выложить и вам написать?
Клиент
Ирина, при болях в районе солнечного сплетения и правого подреберья ношпу лучше принимать или другие обезболивающие?
Инфекционист, Гепатолог
Да, жду анализы, нужно выяснить причину боли.
Думаю но-Шпа не сильно снимет боль
Клиент
Ирина, а что посоветуете от боли.
Инфекционист, Гепатолог
Боль с едой связана ?
Клиент
Ирина, нет, переодически, не связана с едой, бывает, как будто мяч затолкали, бывает боль слабая, больше похожа на дискомфорт.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда пока что можно принимать лечение по поводу поджелудочной железы и омепразол утром за 20 мин до еды 1 капс
Тут обезболивающее не поможет, нужно найти причину, возможная причина в кладке, будет понятно по фгдс
Клиент
Ирина, понял, спасибо, напишу, как соберу анализы. Омепрозол вместе с урмоманом принимать, правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Омепразол утром, а урсосан в обед и на ночь
Клиент
Ирина, понял
Клиент
Ирина, ещё один вопрос, панкреатин после еды больше не принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Принимать, обязательно или лучше Креон
Клиент
Ирина, понял, спасибо.
Клиент
Ирина, добрый день, анализ крови готов, билирубин уже больше 70, анализ прикрепил.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно начинать урсосан

Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).
Клиент
Ирина, я купил урсасан 250
Клиент
Ирина, фгс делать или правый бок болит из-за билирубина?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не из-за билирубина, лучше сделать
Этот непрямой билирубин образуется в крови, не в печени
Клиент
Ирина, урсасан 250 пойдет или надо 500 покупать?
Клиент
Ирина, надо сдавать кровь на подтверждение синдрома Жильбера?
Инфекционист, Гепатолог
Да, кровь сдаёте
250 подойдет, насчитайте дозу 10 мг/кг в сутки , разделить на 2 приема
Клиент
Ирина, подскажите, сказали отвар расторопши попить для чистки печени. Нужно ли?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас лучше пролечитесь лекарственными препаратами, как все восстановиться тогда можно и расторопшу
Клиент
Ирина, а как быть с работой, работа связана с физическими нагрузками, приходится коробки переносить до 30 кг. Больничный оформляют при обострении заболевания?
Инфекционист, Гепатолог
Жильбер это доброкачественное состояние и на трудоспособность не влияет, его обнаруживают случайно, как в Вашем случае
При высоких показателях билирубина просто пропивают уососан для стабилизации и все
Клиент
Ирина, понял, спасибо, завтра иду сдавать кровь на синдром Жильбера, в воскресенье на фгс. Результаты прикреплю по готовности. Спасибо за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, жду ?
Клиент
Ирина, добрый день, сдал сегодня кровь синдром Жильбера, а заодно на билирубин, общий снизился немного, непрямой сниз лся, а прямой увеличился скрин анализа приложил.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, начнёте пить урсосан и снизится прямой и непрямой
Клиент
Ирина, добрый день, подскажите,в бассейн можно ходить или пока воздержаться от физических нагрузок?
Инфекционист, Гепатолог
Пока воздержаться, если у вас Жильбер, то физ.нагрузки провоцируют повышение билирубина (выше скидывала перечень провоцирующих факторов)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Срочности в госпитализации нет. Ранее билирубин повышался? У инфекциониста сейчас не наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, переодически сдавал кровь на биохимию и делал УЗИ, билирубин был всегда в норме, АЛТ и АСТ бывало повышены немного, в 2019 году сняли с учёта в гепатитом центре после лечения гепатита С, с этого времени у инфекциониста не наблюдался.
Гастроэнтеролог
Билирубин высокий. Учитывая специфику работы, я бы рекомендовала больничный лист на период лечения до контроля показателей билирубина. Урсосан 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 1ьмесяц. Корвалол (Валокордин) по 25-30 капель на ночь 10 дней (если б\лист), Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц.