Паллиативная помощь коту при онкологии.

Котик 13,5 лет. Шотландец. Все эти годы ни разу ничем не болел. Но на протяжении последних полутора лет стала замечать,что стал худеть.Но не придала этому значения,так как котик был активным ,кушал всегда хорошо.Списывала на глисты,так как после приема таблетки немного поправлялся.В этом году стала замечать,что его шерсть стала тусклая и редкая.Стал прятаться под диван. И где-то месяц назад стала замечать,что у него стал резкий запах кала.И обнаружила,что он у него стал темный, а затем появились вкрапления крови. Один раз был жидкий стул, но после Энтерогели больше не повторялся. Рвоты как таковой никогда не было. Иногда только оставлял светлые лужицы. Но 17 мая утром обнаружила три прозрачные лужицы.Вечером ,как обычно помыла миски,налила свежей воды и положила свежий корм (он у меня только на сухом корме Best Dinner,жидкий не ест),так как ночью любил покушать. Утром обнаружила,что ничего не тронуто, и кот вялый,к пище не подходит.Я в этот же день записала его на УЗИ брюшной системы и поехала к ветлечебницу.На УЗИ обнаружили утолщение стенок тонкого кишки. Анализ крови показал анемию и низкие тромбоциты. Первоначально до получения ответов анализа крови назначили: 1. Рингер подкожно по 50мл 1 раз в день на протяжении 4 дней; Витамин В12 0,5мл 7 дней; Шиерия 0,37мл 3 дня; Дюспаталин 135мг по 1/4 таблетки 7 дней. Корм Гастроинтестиал.Кот стал очень быстро слабнуть.Иногда кушал,но очень мало.И когда 19 мая пришли за оветами,мне сразу по результатам УЗИ и крови сказали,что это онкология. Сказали,что нужно делать переливание крови,биопсию и после установки вида опухоли химию. Теперь главный вопрос. Я вижу в каком состоянии кот и учитывая его возраст, не хочу его мучать этими процедурами,поэтому отказалась.Да и финансы не позволяют для пенсионера. Мне главное облегчить его состояние. Врач назначил паллиатив.Преднизолон 5мг по одной таблетке две недели.И все. Через две недели повторное УЗИ и анализ крови. На сегодня кот практически не пьет и не ест. Из шприца тоже не удается напоить. Изменения только по стулу ,он стал обычным,без того резкого запаха , темного цвета и без вкраплений крови. Я понимаю, что кота уже не вылечить.Но я пока не вижу,что ему легче после приема Преднизолона.Хотя врач уверил,что будет легче.Как облегчить его состояние?Или это уже невозможно? На эвтаназию я не смогу решиться. Вес котика в настоящее время 4 кг. Правильно ли назначена поддерживающая терапия?

67 лет
22 Мая ·Просмотров: 708·Тамара

Тамара, здравствуйте. К сожалению, паллиативная помощь без переливания крови вряд ли будет успешной в Вашем случае, очень низкий уровень тромбоцитов, скорее всего, продолжается желудочнокишечное кровотечение, даже если Вы не видите его признаков, так как кровь из верхних отделов ЖКТ подвергается действию пищеварительных ферментов. Иногда для стимуляции аппетита назначают миртацен (вет препарат) 1,88мг 1 раз в день. Не обязательно поить из шприца, можно вводить жидкости подкожно, но нужно попытаться давать из шприца влажный корм.

Я вливаю ему подкожно Рингер.Но у него анемия. Можно ли при такой анемии вливать его?

В каких дозах?

50мл в день.

Это можно делать, но, надо понимать, что паллиатив без переливания и химии в этом случае, к сожадению, не надолго

Я понимаю. Но и при переливании улучшение не гарантируется.Не думаю,что кот пережил бы и химию.А можно Рингер 50мл вливать каждый день? Сейчас я ему скормила пол баночки детского питания Тема. Скушал.

да, можно, и, если не ест, нужно

Спасибо. Просто в каком то источеике увидела ,что вливание нужно делать осторожно при анемии. А котик обезвожен.

Здравствуйте. Я понимаю, почему вы не хотите мучить котика тяжёлыми процедурами, и в такой ситуации это действительно допустимый выбор. По описанию и обследованиям врачи в первую очередь подозревают опухолевый процесс кишечника, вероятнее всего лимфому. Но при этом по анализам нет ощущения терминального состояния по всем показателям. Кроме того, есть анемия, но она умеренная. Гораздо больше настораживают тромбоциты,если показатель действительно 7, это очень низко. Но у кошек анализаторы часто ошибочно сильно занижают тромбоциты из-за их склеивания, поэтому такой результат желательно подтверждать мазком крови вручную. Потому что при настоящих тромбоцитах 7 обычно мы ожидаем более выраженные кровотечения.
Преднизолон в подобных ситуациях используется как паллиативная терапия и уменьшает воспаление, может немного уменьшать опухолевую инфильтрацию кишечника, улучшать аппетит и общее самочувствие. Но эффект не всегда появляется сразу за 1–2 дня, иногда требуется несколько дней. К сожалению, если кот почти не ест и не пьёт, то одной только гормональной терапии может быть недостаточно. Сейчас, если говорить именно о качестве жизни и поддержке, я бы рекомендовала противорвотную терапию (маропитант/серения, ондансетрон), стимулятор аппетита (миртацен 1.88 мг 1 табл раз в 24-48 часов), подкожные инфузии дома, если кот почти не пьёт, габитабс 50 мг 2 раза в день. Иногда на фоне преднизолона коты действительно становятся заметно бодрее даже при онкологии. Но если будет нарастать полный отказ от воды, сильная слабость, постоянное лежание, затруднённое дыхание, невозможность встать, это уже будет говорить о прогрессировании состояния.

Спасибо за развернутый ответ.У котика в результатах внизу есть информация,что в мазке 28 тромбоцитов. На второй странице.При ручной формуле. Тоже мало,но побольше немного. А преднизолон так и принимать по 1 таблетке 5 мг. каждый день? Не нужно снижать? Котик сегодня вечером скушал пол баночки Темы ,детского питания из шприца. И после этого сходил сам попил водички. Рвоты и поноса у него нет.А если вдруг боли будут можно что-то принимать? Сейчас у него похоше больше на слабость .

Да, так и продолжайте принимать преднизолон, только запишитесь к концу первых двух недель на прием, потому что препарат нельзя прекращать резко, можно сделать очень плохо организму.
Видите, улучшение какое-никакое есть, значит не все так плохо. Кормите, что он хочет. И еще я бы вам рекомендовала сдать анализ на Т4, проверить щитовидку. Проблема может быть и в ней.
Пока можете ничего дополнительно ничего не давать из препаратов, возможно только преднизолона будет достаточно

А принимать постоянно с плавным уменьшением дозы можно? Я сейчас за городом. И меня может не быть возможности выехать.(Мама еще на руках 90 лет).Хотела бы понять,как это сделать правильно,если придется самой принимать решение.

Тогда лучше сделать по такой схеме:
Преднизолон (5 мг) 1 таблетка 1 раз в день, с едой или после, 10 дней подряд. Далее 1/2 таблетки 1 раз в день, 10 дней подряд. Далее 1/2 таблетки через день, 10 раз. Дальше уже по ситуации.

Анастасия,спасибо Вам огромное. Так и поступлю.Надеюсь,что мой котик еще поживет. Не хочу его еще списывать.

Пожалуйста 🤗
Сейчас вы делаете всё, чтобы у вашего питомца был шанс пожить с вами. А когда он стабилизируется, можно будет уже искать диагноз дальше

Доброе утро,Анастасия.Спасибо огромное Вам еще раз за помощь и поддержку. Это очень много значит.Сегодня Мартюша сам хорошо кушает и пьет. Умывается.Сидит на диване и даже играет. Надеюсь,что это не разовое явление.В любом случае , как только будет возможность выехать в город, пройдем повторно УЗИ и сдадим кровь на анализ,чтоб увидеть картину.

Принятый ответ

Доброе утро! Это прекрасные новости, высока вероятность, что это все-таки не лимфома, раз ответ на лечение такой быстрый. Очень за вас рада 🤗