Аллергия атонический дерматит
Здравствуйте, ребенку 2г4м 11.05 после дневного сна появились высыпания на шее, и лице. На шее пятнышки как крапивница, на лице не красные, больше подкожные прыщички, заметные при освещении. Все это зудило. Начала давать зодак. Так же высыпало ноги, но здесь красные мелкие прыщички, тоже зудят, на сгибах локтей так же прыщи и сухость. Раньше был атонический дерматит, но больше года не появлялся. Были на приеме у педиатра, сказала больше похоже на дерматит. 16 вызывали скорую, лицо и шея сильно покраснели и был сильный зуд. Ставили преднизолон. Были на приеме у аллерголога, сдали все что назначил( прикрепляю фото) Сейчас она пьет эриус( после 5 дней зодака поменяла) Держит диету, из фруктов только зеленое яблоко. Крупы, мясо ( индейка, говядина) . Молоко , яйцо исключили совсем. Поменяла порошок на ушастый нянь. Мажу фенистилом по надобности, активно использую всю линейку эмолентов. Единственное из сладкого даю изредка кукурузные звездочки(с яблоком) по составу там нет ничего можно сказать. Ноги были лучше, сейчас перед сном появились новые высыпания, но старые никуда не прошли, просто стали чуть белее, без освещения не видно, на ощупь чувствуются. Продолжает перед сном чесать голову, подбородок, шею, щеки. Сегодня снова ноги на месте новых высыпаний чешет. Вспоминая последний месяц, она ела много клубники, помидоры(но их она всегда ела хорошо) Никогда не было ни на что аллергии, а сейчас показывает на 5 продуктов. Подскажите пожалуйста, почему ей не становится лучше, хотя держим диету? Сколько в норме это может продолжаться? Ведь питание сейчас максимально чистое. Так же пила от запора Форлакс месяц(я убрала, потому что думала возможно на него) сейчас ходит туго, педиатр сказала возвращать Форлакс,а я боюсь. Так же поставлен диагноз аденоиды 2-3 степень. Сейчас лучше, но перед сном закладывает, днем просто текут белые сопли. Сильной крапивницы не было с 16 числа, но сильный зуд никуда не уходит. Я не понимаю, что я делаю не так, почему не проходит и получается что снова ухудшение…
Алена здравствуйте, так как ребенок получает лечение (антигистаминные препараты, диета) и нет видимого стойкого эффекта, с большой вероятностью здесь нет классической аллергической реакции по типу атопического дерматита или крапивницы, также по представленным фотографиям сыпь более всего похожа на фолликулит, что требует очной консультации дерматолога и коррекции терапии.
Немного не поняла, то есть это может быть не аллергия? 🙏А как анализы показывают наличие?
Фолликулит так же чешется?
Ну фолликулин на лице похоже да, но на ногах красные ведь, или такое тоже может быть?
Метод ИФА может давать погрешности в результатах, самый достоверный результат анализов на аллергопробы- метод иммунокап (погрешность в исследованиях сводится к нулю, это золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире). К тому же важный момент, все результаты аллергопроб мы всегда сопоставляем с клиническим проявлениями (то есть, например есть ли жалобы четкие при употреблении молока- сыпь/хрипы/свисты/насморк/зуд носа и глаз и др.?)?Если нет четкой связи после употребления этого продукта (на который по анализам выявлена аллергия) в пищу, то это просто бессимптомное носительство (что встречается достаточно часто). И важный момент, вы сами отметили, что гипоаллергенная диета не дала положительного стойкого результата.
16 числа перед скорой она съела мороженое, тогда мы еще думали, что это атопический дерматит и диету не соблюдали. Вот после него стало плохо , хотя показатели там средние
В скорой подтвердили аллергическую реакцию
Возможно мороженое и спровоцировало аллергическую реакцию, наслоилось одно на другое . Но по фотографиям нетипичные проявления аллергии .
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях
по описанию картина больше соответствует обострению атопического дерматита с элементами крапивницы а не изолированной пищевой аллергии. Это объясняет почему на строгой диете улучшения может не быть тк при атопическом дерматите ключевую роль чаще играют не продукты а нарушение кожного барьера сухость кожи инфекции, перегрев потоотделение контактные раздражители и ЛОР-факторы например, хронический ринит/аденоиды . То что высыпания сохраняются зуд выраженный а новые элементы появляются волнами типично для атопического воспаления кожи. Пищевая сенсибилизация по анализам например, к β-лактоглобулину, яйцу, томатам не всегда означает клиническую аллергию, поэтому исключение продуктов без чёткого подтверждения часто не даёт эффекта но может ухудшать общее состояние из-за ограничений. Неполный ответ на антигистаминные также характерен так как при атопичечком дерматите они уменьшают зуд лишь частично. Кратковременное введение преднизолона при сильном обострении допустимо, но не влияет на течение болезни в целом. В таких случаях базисом обычно остаются регулярные эмоленты, восстановление кожного барьера и контроль триггеров, а питание обычно постепенно расширяют под наблюдением аллерголога очного а не сужают дальше.
Добрый день, спасибо большое за ответ)
Но эмолентами тоже мажу продолжительное время и эффекта мало, я так понимаю дерматит сложно проходит?
У нее раньше было , но были просто красные сухие пятнышки на попе, лобке, совсем не беспокоили ее, а сейчас больше все таки как высыпания, сухости нет, кроме в сгибах локтей, там прям сухо, остальное просто как мелкая сыпь…
И при дерматите могут так меняться показатели на аллергены? Или по какой то другой причине все таки показало наличие аллергии? Может ли быть такое, что она действительно ела много клубники, как я понимаю в ней гистамина много и тем самым спровоцировала такой дерматит и повышение показателей?
Сдавали в год аллергопанель, там вообще было идеально все.
Просто сейчас не понимаю можно ли пробовать вводить хотя бы молоко в каше, фрукты потихоньку, или ждать пока совсем сойдет зуд?
Поняла , в подобных случаях атопический дерматит действительно может протекать волнообразно и со временем менять проявления. Эффект от эмолентов бывает неполным, особенно если есть постоянные триггеры перегрев, инфекции, раздражители, активное воспаление кожи поэтому улучшение может быть постепенным.
Показатели на аллергены могут меняться с возрастом, но положительные анализы не всегда означают клиническую аллергию при атопическом дерматите часто есть сенсибилизация без реальной пищевой непереносимости. Клубника и продукты с высоким содержанием гистаминоподобных веществ действительно могут усиливать симптомы у чувствительных детей но не являются основной причиной атопического дерматита.
Ситуация когда в год анализы были нормальные а позже появились сенсибилизации возможна и не редка, это отражает формирование иммунного ответа со временем, а не обязательно новую аллергию . Введение продуктов обычно не запрещается полностью если нет чёткой немедленной реакции но проводится постепенно и аккуратно лучше под наблюдением аллерголога лечащего.
Подскажите пожалуйста, если эмоленты это не полное лечение, что посоветуете добавить?
По питанию так же оставить диету?
Сейчас добавлю фото, как выглядит сейчас , посмотрите пожалуйста 🙏
Скоро на прием, но хочется услышать ваше мнение
Так же чешет голову, подскажите пожалуйста, мыть голову каждый день с гелем(атопик) ? Или лучше чередовать?
Добавила сегодня стик для лица от атопик и увлажняющую мазь так же(написано наносить на места, которые зудят)
В подобных случаях эмоленты это базовый уход но при активном воспалении их часто бывает недостаточно. В подобных случаях к лечению нередко добавляют противовоспалительные наружные средства по назначению врача очного так как именно воспаление поддерживает зуд и новые высыпания. Строгую диету обычно не расширяют резко но и чрезмерно ужесточать её без явной реакции на продукты чаще не рекомендуют. Мыть голову можно регулярно если есть зуд и сухость кожи головы но обычно лучше мягко не обязательно с гелем каждый день иногда комфортнее чередовать с просто водой или более редким использованием средства чтобы не пересушивать кожу. Стик и увлажняющая мазь для зудящих участков использовать можно если на их фоне нет усиления покраснения или жжения.
Все поняла, спасибо вам огромное❤️