ВПЧ 16 типа и дисплазия под вопросом

Здравствуйте. Мне 22 года. Хочу обратиться за консультацией и назначением адекватного лечения, так как за последнее время получила разные мнения врачей и переживаю из-за состояния шейки матки. 29.08.2025 обращалась к гинекологу из-за постоянных кист яичников (кисты самостоятельно рассасываются). Тогда у меня взяли мазки на цитологию и флору. По результатам был выявлен ВПЧ 16 типа, а также уреаплазма. Мне назначали: * Юнидокс Солютаб 100 мг × 2 раза в день 15 дней; * по поводу ВПЧ — Изопринозин или Аллокин-альфа. Противовирусное лечение от ВПЧ я не проходила, так как сомневалась в его эффективности. 09.03.2026 проходила кольпоскопию — сказали, что визуально всё хорошо, но лечение всё равно рекомендовали. 22.05.2026 при прохождении медкомиссии получила новые результаты анализов: * обилие лейкоцитов в мазке, * гиперплазия железистого эпителия, * экзоцервицит, * эндоцервицит, * дисплазия 1–2 степени под вопросом. Мне рекомендовали срочно обратиться к гинекологу. Прошу: * оценить результаты обследований; * назначить необходимое дообследование; * определить, есть ли дисплазия шейки матки; * подобрать действительно необходимое и современное лечение; * объяснить дальнейшую тактику наблюдения при ВПЧ 16 типа. Все результаты анализов и заключений прикрепляю.

Нет
22 года
22 Мая ·Просмотров: 127·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Если По последней цитологии подозрение на дисплазию шейки матки, то в этом случае рекомендовано дополнительно провести кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может ли развиться дисплазия за два месяца? Я ходила на колькоскопию в марте, а цитология в мае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как поднять иммунитет?

Скорее всего нет, но контроль кольпоскопии нужен. Ведите здоровый образ образ жизни, правильно питайтесь, можно принимать поливитамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А по поводу повышенных лейкоцитов нужно лечение? Что принимать?

Нет, без жалоб ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы понять, есть ли дисплазия шейки матки на самом деле проводят:
- расширенную кольпоскопию
- при подозрительных участках по кольпоскопии - берутприцельную биопсию шейки матки (это основной метод подтверждения дисплазии).

Без биопсии диагноз CIN 1-2 (дисплазии) окончательно не ставится.

По поводу лечения: да, на сегодняшний день препаратов, которые «убивают» ВПЧ, с доказанной эффективностью нет. Поэтому такие схемы не входят в основу современных международных подходов. Основная тактика при ВПЧ - это наблюдение и контроль состояния шейки матки, а лечат именно дисплазию, если она подтверждается.

Принятый ответ

Татьяна! Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна!
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас результат анализа мазка с дисплазией, который вы проходили на медосмотре? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, прикрепила

Ознакомилась с результатами обследования. Золотым стандартом диагностики состояния шейки матки считается жидкостная онкоцитология — более точный и автоматизированный метод исследования. В отличие от традиционного мазка на онкоцитологию (который выполнялся во время медосмотра и предполагает нанесение материала тонким слоем на стекло), при жидкостной онкоцитологии биоматериал забирается с помощью специальных цитощёток, позволяющих охватить более обширную зону, в т. ч. глубокие участки.

Конечно, в вашем случае достовернее полагаться на жидкостную онкоцитологию, но для вашего успокоения можно пересдать этот же анализ не ранее чем через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А лечение повышенных лейкоцитов в мазке нужно?

Впч действительно не лечится, он самостоятельно элиминирует из организма в течение 1-3 лет при нормальной работе иммунной системы.

Нет, повышение лейкоцитов может быть во вторую фазу цикла, у вас не критичные значения, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А экзоцирвицит?

Нет. Никакого лечения данное состояние не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Возможна беременность? Или стоит подождать?

Конечно возможна, единственное необходимо пройти прегравидарную подготовку за 1-3 месяца до предполагаемой беременности обоим партнерам

Йодомарин 100 мкг витамин Д 2000 ед фолиевая кислота 400 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вспомнила, что на колькоскопии мне прописали свечи тержинан номер 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо❤️

Пожалуйста!

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте .
Правильно сделали , что сомневались в лечении , эффективных медикаментозных методов лечения ВПЧ нет в настоящее время .
Учитывая Ваш молодой возраст , вполне возможно что вирус элиминирует самостоятельно . Я бы даже сказала что высокая вероятность этого .

Подобный результат цитологии в сочетании с выявленным ВПЧ 16 типа (а это самый агрессивный тип впч, высокого онкогенного риска) является прямым показанием к проведению кольпоскопии повторно .
Скорее всего , ничего плохого не обнаружат , но лучше перебдеть .

Если при кольпоскопии врач увидит «аномальную» Кольпоскопическую картину - участки побеления эпителия, пунктуацию, мозаику), то возьмет биопсию (маленький кусочек ткани) из наиболее подозрительного участка для гистологического исследования, так как цитологический мазок - это только поверхностный соскоб.
Биопсия дает окончательный гистологический диагноз (есть ли там предраковые изменения - CIN, и какой степени).

Тут главное найти врача , который провел но специализируется на патологии шейки матки и имеет хороший опыт проведения кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.

Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное. Для того,чтобы выявить есть дисплазия или нет необходимо проведение кольпоскопии (учитывая результат мазка на цитологию LSIL - дисплазия лёгкой степени
- часто вызвана временной ВПЧ-инфекцией) и при наличии «сомнительных» участков взятие с них биопсии для гистологического исследования.

Если по результатам кольпоскопии нет патологических изменений, то и лечить ничего не нужно.

«Воспалительный» мазок, лейкоциты в мазке тоже не лечатся без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах.