Увеличение дозы ципралекса
Сыну 20 лет. Сын уже 3 месяца пьет антидепрессант ципралекс по назначению врача. Дошел до 1 таблетки по схеме. На днях я узнаю, что он самовольно уже больше недели пьет по 2 таблетки по 10 мг. К врачу не пошел! Я очень переживаю ! К врачу идти не хочет ни за что! Ему стыдно, что вовремя не пошел! Спорит со мной и ругается! Что делать в таком случае? Я места не нахожу. Повлияет ли это пагубно на его состояние? Продолжать ли пить эту дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ципралекс 20 мг это вполне допустимая терапевтическая дозировка, и если на ней сын чувствует себя лучше, то само по себе повышение дозы опасно
Но желательно все же обратиться к лечащему врачу на очный прием, чтобы специалист оценил эффект и при необходимости скорректировал схему терапии
Самостоятельно резко отменять препарат или снижать дозировку сейчас не нужно, так как это может спровоцировать ухудшение состояния или усиление тревоги.
Сын говорит, что не чувствует каких-то изменений от лечения в принципе. Может, рано еще говорить об улучшениях - три месяца прошло. Думает, что возможно дело в самом его характере - всегда с тревогой думал о будущем и т д . Изначально обратился к врачу из-за апатии, нежелании ничего делать, не мог сосредоточиться на занятиях
Тревожность, апатия, постоянные переживания о будущем, снижение мотивации и концентрации могут быть проявлениями тревожно-депрессивного расстройства.
Три месяца терапии — еще не всегда окончательный срок для оценки эффекта, особенно если дозировка повышалась постепенно. Иногда улучшение развивается медленно, а иногда требуется коррекция схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях важно обратиться к лечащему врачу для того, чтобы знал об изменениях в терапии. Ничего постыдного в пропуске приема нет - мы сталкиваемся с этим постоянно и не начинаем относиться к кому-то хуже, это просто часть работы.
Касаемо самого Ципралекса - 20 мг для него - это максимальная разрешенная дозировка для терапии тревожных расстройств, панических атак или депрессивных эпизодов. При хорошем самочувствии на этой дозировке снижать ее не нужно, такие дозы часто используются в терапии, никакого пагубного или токсичного действия они не оказывают.
А если это был резкое повышение с 1 таблетки до 2? То есть не было плавного перехода на 1,25, 1,5 и т д ?? Это не опасно? Сам он говорит , что никаких изменений не ощущает
Нет, совершенно не опасно - плавное наращивание мы используем в случае, когда предполагаем, что при быстром увеличении дозы будет слишком сильно усиливаться тревожность. Если доза уже повышена и состояние не ухудшается, никакого вреда не будет
Вообще если эффекта не будет и через 6 недель приема 20 мг, то в таком случае лечение должно быть пересмотрено - этого срока достаточно для того, чтобы оценивать эффект антидепрессанта в отношении апатии
Принятый ответ
Здравствуйте,дозировка в 20мг вашего антидепрессанта является максимальной терапевтической дозировкой,поэтому никакого негативного эффекта быть не должно.
Если он себя хорошо чувствует на этой дозировке,то смысла уходить с нее нет,иногда 20мг является целевой дозировкой для достижения нужного результата.
Ошибка только в очень быстром повышении,обычно делается все плавнее,но быстрое повышение грозит повышением тревоги и нарушениями сна,если этих симптомов нет,то можно оставить вашего сына на этой дозировке.
Оповестите своего лечащего доктора о том,что пациент повысил дозировку,чтоб он мог скорректировать терапию дальше.
Говорит, что спит и никаких побочна на заметил. Не знаю, насколько это правда! Просто сил нет с ним спорить
Тогда он очень хорошо переносит препарат,думаю,что не стоит беспокоиться,опять же дозировка в 20мг очень часто является целевой и очень много пациентов принимают именно её.
К тому же при необходимости дозировку иногда могут повышать и выше,но это чаще всего происходит в стационаре.
Оценивать результаты на 20мг рекомендовано через 6-8 недель после начала приема именно от выхода на дозировку в 20мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная дозировка в 20мг. является терапевтической,хоть и максимальной. Сам сын лучше себя чувствует на такой дозировке? Если хорошо,то можно продолжать ее принимать,если же плохо,то нужно обратиться к лечащему врачу для коррекции. Объясните сыну что пропуск приема это не критично и нет ничего стыдного,а обратиться нужно чтобы откорректировать лечение и улучшить его состояние
Здравствуйте! Сын говорит, что никаких изменений не почувствовал. И самого эффекта от лечения тоже не ощущает 🤦🏼♀️ Говорит, что возможно это у него характер такой , что он постоянно в каких-то тревожных мыслях, а с другой стороны спрашивает , что значит тревожиться .. Изначально обратился к врачу из-за апатии и нежелании что-то делать, не мог нормально учиться, не запоминал многое
Скажите сыну что нужно обратиться к лечащему врачу так как он сам же не отмечает улучшение на препарате и нужно заменить его. Только после замены его состояние улучшится
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка ципралекса в 20мг является максимально допустимой , согласно инструкции по применению. Она часто используется для лечения тревожных расстройств или ОКР. Уточните, какой диагноз установлен? Есть ли положительная динамика на фоне приема данной дозы?