Пробиотик при приеме антибиотика

Здравствуйте! Беременность 22 нед. В течение недели болею орви, начиналось с горла, потом пропал голос и заложенность носа. Сегодня лор поставил острый бактериальный риносинусит, выделения из носа желто-коричневые. Назначил Амоксиклав 1000 по 2 таб. Подскажите, пожалуйста, какие пробиотики лучше принимать. Пару лет назад от антибиотика началась молочница. Для жкт хотела пробиэль пренаталь

Тонзиллит, ГЭРБ, ХАИТ
38 лет
22 Мая ·Просмотров: 1020·Софья

Здравствуйте. Обычно рекомендуется на фоне АБ терапии принять одну таблетку флюкостат 150 мг , профилактика развития кандидозного вульвовагинита ассоциированного приемом АБ. Лактобактерии для поддержания микрофлоры влагалища Бак Сет Феминик 1-1р 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Гюльнара Аслановна, спасибо за рекомендации. Это все разрешенные препараты?
А то сильно переживаю из-за антибиотиков и всей этой истории, чтобы не навредить

прошу прощения не заметила пункт беременность

препарат флюкостат не разрешен во время беременности

Принятый ответ

Бак сет можно применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пробиэль пренатал действительно хороший комплекс с полезными лактобактериями, но также можно рассмотреть вариант приема Бак сет форте, в нем кром лакстобактрий есть еще также необходимые кишечнику бифидобактерий. Можно сначала пропить в течение 10 дней бак сет на фоне приема антибиотика по 1 капсуле 2 раза в день, а затем пробиэль пренатал в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алёна, спасибо за рекомендацию! А по части профилактики молочницы он не поможет? Читаю про флуконазол, что он несет побочки при беременности

Флуконазол не нужно использовать при беременности
Если не смотря на прием пробиотиков появится зуд и творожистые выделения,в схему терапии добавите свечи натамицин в течение 3х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена, а ещё есть Баксет Феминик, его стоит принимать? Или форте достаточно?

Бак сет Феминик это только лактобактерии, по составу приближен к пробиэль пренаталь. Его также можно,но я больше рекомендую сначала курс бакс-сет форте, чтобы еще кишечник защитить,а потом или бак-сет феминик и пробиэль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте, в подобных случаях для профилактики кандидоза возможно применение одномоментно с курсом антибиотиков таблеток Пимафуцин 1 т 4 р/сут-7 дней, он разрешён и безопасен пр беременности.
Курс обычно составляет 7 дней.
Пробиотики для поддержания микрофлоры влагалища возможны в таких случаях Дуожиналь 1 к 2 р/сутки-5 дней, затем 1 р/сутки-10 дней пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь. Лёгкой Вам беременности! 🙏

Принятый ответ

Добрый день . В принципе , разрешено и безопасно применение большинства препаратов пробиотиков, я бы рекомендовала Бифидум по 1 капсуле 3 раза в день в течении 14 дней.
Если вдруг начнется клиника вульвовагинального кандидоза , для его лечения во время беременности разрешены Натамицин (пимафуцин) , клотримазол, залаин, можно антисептики типа тержинан или флуомизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Асият, спасибо!