Лающий кашель ночью
Здравствуйте! В ночь с 20 на 21 мая ночью начался сухой лающий кашель у ребенка 3,6г. Утром 21 мая дали подышать пульмикортом, днем кашель не беспокоил, но если только за весь день 1-2 раза кхык-кхык. Вечером так же ля подстраховки дала подышать пульмикортом 0,25мг. Ночью с 21 на 22 был такой же кашель сухой лающий. За ночь раза 3. Так же сегодня утром дала подышать пульмикортом. Весь день кашель не беспокоил. Лег спать кашлял уже 2 раза. Но не сухой. Незнаю как ночь пройдет. При этом нет температуры, соплей и тд. Активный ребенок. Алерго панель так же сдавали на 122 компонентов. Все чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ларингита , отека голосовых связок
Такое может быть и на фоне вирусной инфекции , а также если ребенок «перекричит», громко поет , а также при поедании холодной пищи по типу мороженного, льда и т д
При ларингите рекомендуют делать ингаляции с пульмикортом до нормализации голоса и исчезновения лающего кашля , а также теплое питье
Здравствуйте, голос не нарушен Даже утром. Просыпается обычным веселым ребенком
Принятый ответ
Добрый вечер.
По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции по типу ларингита
У детей имеются свои особенности строения полости гортани, поэтому имеет место риск развития ларингоспазма, для которого характерен лающий кашель, возможно и затрудненное дыхание
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Обильное частое питье
Постараться уменьшить голосовую нагрузку - играть в тихие игры, не давать плакать и кричать по возможности
Нормальный результат аллергопанели не исключает течение данного состояния, так как причина чаще всего вирусы, при этом температура/насморк может не сразу появиться или вовсе не быть
То есть, только ночной лающий кашель это ларингит? Как лечить и что делать?
Уже 2 дня утром и вечером пульмикорт
Ночью отек усиливается , возможно из -за горизонтального положения тела, сухого воздуха в комнате, поэтому такой лающий кашель чаще возникает в ночное время или рано утром.
Поэтому днем в целом может и не Быть такого кашля.
И что делать? Как лечить?
При приступе рекомендуется открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха; успокоить ребёнка, так как беспокойство ухудшает приступ
Препарат первой помощи это пульмикорт (после ингаляции умыть/дать попить, для профилактики развития кандидоза полости рта)
Профилактика неспецифическая и может заключаться в поддержании микроклимата в комнате, чтобы воздух не был сухой, чтобы не пересыхала и слизистые
Оптимально в доме 21-22 градуса и влажность 40-60
24/7 открытые окна. Жидкости пьет достаточно. ТЕПЛОЙ. 2 ночи подряд кашлял начинает примерно в 2:30 3:30 ночи.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите ранее уже повторялось подобное, без болезни, насморка и повышения температуры тела?
Получается пульмикорт не всегда помогает купировать этот кашель?
В какой дозе даёте пульмикорт и сколько мл раствора?
Ранее были такие «приступы» ночью. Но с 1 приема ингаляции уже было всё хорошо. Пульмикорт 0,25 в дозировке.
Данной дозы не достаточно, по возрасту нужно 2 мл чистого раствора. Попробуйте верной дозой подышать , не разводите физраствором.
Объясните пожалуйста, даю пульпу 0,25 без физ раствора. Нужно 2мл? Это сколько???
Это всю небулу,ампулу эту
Без физраствора. В ампуле и есть 2 мл.
Я так и делаю 2 раза в день
И нет достаточного эффекта всё равно?
С 20 на 21 мая ночью в пол 3 ночи начался лающий сухой кашель. 21 мая утром и вечером сделана ингаляция, днем обычный активный ребенок практически без кашля. С 21 на 22 мая ночью так же начался кашель лающий. Сегодня 22 мая так же утром и вечером была сделана ингаляция 0,25 пульмикота без физ раствора. Заснул. Уже 2 раза покашлял
Дыхание затрудняется? Голос осипший?
Утром просыпается, как будто ничего ночью не было. Веселый ребенок, голос не изменен
Подушка с каким наполнителем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Течение ларингита чаще бывает вирусный (даже без температуры ребенок может болеть), и в таком случае пульмикорт обычно назначают курсом 3–5 дней, чтобы убрать отёк и не допустить ухудшения ночью. Вы действуете верно: раз кашель днём пропадает после ингаляции, а ночью возвращается, значит воспаление в гортани ещё активно и курс лучше продолжить. Продолжайте дышать пульмикортом на ночь (и утром, если есть риск) как минимум до стабильной спокойной ночи без приступов. Если на 4–5 день кашель не уйдёт или ночью начнётся шумное дыхание с одышкой, тогда покажитесь доктору повторно для оценки динамики и коррекции лечения. А так, пока ребенок активный, без температуры, без аллергии, то больше похоже на типичный вирусный круп, который лечится временем, ингаляциями и холодным влажным воздухом в комнате.
Кашель ночью даже после вечерней ингаляции. Скажите от чего ларингит может быть?
Ларингит это результат отека голосовых складок и так как у детей просветы еще не большие возникает шумное дыхание и затрудненность. Самое частое отек вызван вирусными процессами в ротоглотке, так же может быть реже от длительного напряжения связок (крика и тд). Поэтому нужно посмотреть хорошо ротоглотку, бывает манифестация вирусного заболевания с ларингита, а позже присоединится легкое недомогание, не всегда сопровождающееся высокой температурой, особенно когда на улице жара
Хорошо, а можно теперь обычными словами?
Постараюсь еще проще, какая-то причина (болезнь/ крик/нагрузка на горло) появляется защитная реакция отек слизистой, просветы глотки у детей узкие (анатомическая особенность из-за размеров)- воздуху меньше места для прохождения- вы это видите как лающий кашель, осиплость голоса, затрудненное дыхание. Которое лечится ингаляциями с гормоном (пульмикортом)- он снимает этот отек и улучшает прохождение воздуха и дыхание
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию – плхоже на ларингит. При ларингите ингаляции с пульмикортом назначают на 3 –5 дней.
Ингаляции были сделаны не в полной мере, вероятно, поэтому симптомы возвращаются. После ингаляции важно умыть лицо, попить воды.
Если на фоне терапии на 3-5 утки нет эффекта, то рекомендуется сдать общий анализ крови развёрнутый .