Тошнота, диарея, температура у взрослого.

21.05.26 вечером ела омлет и салат помидоры огурцы. Утром почувствовало немного щемит желудок ( буквально 5 секунд ). Позавтракать не успела побежала на работу. На завтрак на работе взяла геркулесовую кашу, и киасадилью с курицей. Далее на работе началось сильная слабость, захотелось резко спать , зевота, тошнота и болела голова где то часов 11.30-12.00. Потом как то всё прошло , я сходила на обед , поела суп и вернулась в офис. И где то 15.30 началась жуткая тошнота и спазм желудка ( секунд по 30 ) Померила давление, 100 на 70 , для меня низко. И где то минут через 30 забурлило в животе, и началась диарея, прям как вода. Выпила столовую ложку (чуть меньше) энторосгеля и поехала домой. В дороге спазм желудка был часто. Приехав домой в 18.30. На сегодняшний момент ( время 00.26) Где-то раз 5 сходила в туалет жидким стулом. Последние три раза, не так обильно ! Желудок спазма меньше , но бывает! Я выпила смекту и стараюсь пить больше воды. Один раз была рвота , я её вызвала (темный какой то цвет). И температура сейчас 37.8, и все это время с 19.00 вечера. Что делать ? Что со мной ?

Никаких
39 лет
22 Мая ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше данных за острую кишечную инфекцию или пищевую токсикоинфекцию. Темный цвет рвоты может быть связан с пищей или примесью желчи. Но если рвота станет похожей на кофейную гущу, появится черный стул или выраженная слабость, тогда нужен срочный очный осмотр.
Сейчас главное не допустить обезвоживания. Обычно рекомендуют Регидрон или другой раствор для регидратации маленькими порциями, по несколько глотков каждые 5-10 минут. Смекту продолжают по 1 пакетику 3 раза в день до 3-5 дней. Энтеросгель также допустим по 1 столовой ложке 3 раза в день между едой и другими препаратами. При спазмах иногда применяют дротаверин 40 мг до 2-3 раз в день коротким курсом. Питание пока щадящее: рис, сухари, банан, каша на воде, без молочного, жирного и алкоголя.
Чаще всего такое состояние начинает заметно уменьшаться за 1-3 дня. Но если температура станет выше 38,5, появится кровь в стуле, сильная боль в животе, редкое мочеиспускание или диарея будет очень частой и сохранится более суток, тогда желательно очное обследование и анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение острого гастроэнтерита , как правило, оно проходит САМО за 24-72 часа при правильном уходе 🙏

Бактерия или вирус попадают в пищеварительный тракт. Инкубационный период от 2 до 16 часов , что в целом совпадает с приемом омлета , курицей в кесадилье. Омлет и курица - очень частые источники пищевых токсинов

Слабость, зевота, сонливость возникают потому , что организм «устает» на фоне воспалительного процесса, плюсом теряются электролиты при жидком стуле

Спазмы возникают потому , что кишечник воспален , мышцы сокращаются волнами

Давление чуть снижено , что при потере жидкости через жидкий стул и рвоту объяснимо

❗️ Темный цвет рвоты - это с большей вероятностью - желчь

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

В подобных случаях питание должно быть дробным - есть нужно часто , 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Вся еда подается теплой , не горячей

Могут рекомендоваться жидкие кашки на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи в отварном и протертом виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель

Из белковых продуктов нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска , минтай , судак, щука. Рыбу на пару или отваривают - в виде суфле . Яйца в форме парового омлета из белков

Из молочных продуктов можно некислый свежий творог , кефир 1%, простоквашу. Хлеб - только пшеничный, подсушенный или в виде сухарей. Из напитков рекомендуются некрепкий чай , отвар шиповника и негазированная минеральная вода

Скажите , не было больше рвоты ? Нет прожилок крови в стуле , в рвоте?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть на фоне кишечной инфекции. Можно продолжить прием энтеросгеля , добавить энтерол 250мг по 1к 2раза в день до 5 дней . При болях можно добавить спазмолитик меьеверин ( дюспаталин) 200мг 2раза в день за 20мин до еды.
Важно обильное питье для восполнения потерянной жидкости, развести регидрон 1пак на литр воды.

Сегодня третий день после отравления.
За это время выпила два пакета смекты , энторосгель 2 применения ( один раз в пятницу и один в субботу) и регидрон вчера пила весь день.
Уже вчера практически все симптомы ушли. Но была один раз диарея, и спазм в области желудка.
Сегодня диареии нет , спазм может быть был один раз.
Но есть ощущение похожее на изжогу ( в области горла) у меня изжоги никогда не было , но в последние три недели бывало ощущение жжжения в горле и вот после отравления тоже.
С чем это может быть связано ? Понимаю что сложно сказать без анализов и тд , но в целом из-за чего такие ощущения ?
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с кишечной инфекцией, что свидетельствует о наличии тошноты, рвоты, послабления стула и повышение температуры. Как самочувствие на данный момент, усилились ли симптомы или произошло улучшение?
Рекомендуется соблюдать обильный питьевой режим, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, смекта 3ираза в день
- для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.

На сегодняшний день , состояние намного лучше.
Немного беспокоит изжога или что то на неё похожее , в области горла. Она была ещё и до отравления.
С чем может быть связана ?
Спасибо

Изжога может быть связана с забросом содержимого желудка в пищевод при недостаточности сфинктера между желудком и пищеволом, может возникать при употреблении некоторых продуктов (газировки, алкоголь, кислые и сладкое, джемы и соусы). Рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа