Помутнение в зрительной капсуле

Здравствуйте! Месяц назад диагностировали отслойку сетчатки с разрывом. Была проведена полостная операция, потом лазерная коагуляция сетчатки. На приеме врач увидел точечное помутнение в зрительной капсуле. Сказал что ничего страшного. А я переживаю, так как показана лазерная коагуляция на другой глаз из-за дистрофии сетчатки. Теперь боюсь делать.

Нет
45 лет
23 Мая ·Просмотров: 312·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Добавьте, пожалуйста, результаты обследования для более точного понимания проблемы.
Насколько я понимаю согласно описанию это точечное помутнение в области задней капсулы хрусталика.
Оно может возникать после операций по поводу отслойки сетчатки из-за введения силикона (смотря что за полосная операция была) или это может быть врожденная точка, которая не прогрессирует и не влияет на зрение.

До операции с хрусталиком было все нормально.

Спасибо, ознакомилась с результатами обследования. Да, в предоперационном осмотре написано, что хрусталики и стекловидное тело прозрачны.
Вероятно есть связь с операцией. При полостных операциях могут быть последствия, так как ткань хрусталика очень чувствительна.
Однако не стоит бояться лазерной коагуляции сетчатки. Это щадящая малоинвазивная операция, при которой вероятность осложнений ничтожно мала.

Лазеркоагуляцию рекомендуют именно с целью профилактики распространения разрыва сетчаки и отслойки, чтобы не нужно было делать полостную операцию в будущем, которая несёт определенные риски, но необходима для сохранения зрения.
Лазеркоагуляция довольно простая амбулаторная операция. Пациенты, как правило , после нее чувствуют себя хорошо. Она позволяет жить полноценной жизнью, не боясь отслойки после перенапряжение или физической нагрузки.
Что касается помутнения хрусталика, то за ним нужно наблюдение в динамике . Есть хрусталик мутнеет и зрение падает , то его меняют на интраокулярную линзу и зрение восстанавливается.

Иными словами если мутнеет хрусталик, то зрение можно вернуть заменив его планово. Отслойка сетчатки гораздо опаснее и если не провести срочную операцию, то ведет к слепоте

Спасибо большое))

Рада вам помочь. Здоровья вам!))

Принятый ответ

Здравствуйте. В заключении описано точечные помутнение в задней капсулы хрусталика. Ничего страшного этом нет, это даже не катаракта ( помутнение хрусталика), такое помутнение можно расценивать просто, как особенность строения задней капсулы, оно никак не мешает смотреть , не опасно и не требует лечения

Спасибо большое)))

Принятый ответ

Добрый день .

Планируемое проведение барьерной лазерной коагуляции на втором глазу никак не влияет на зрение и на другие структуры глаза кроме сетчатки ,

Не переживайте лечение не навредит

Здоровья вам !

Спасибо большое)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Точечное помутнение на задней капсуле хрусталика может быть как врожденным, и многие люди вообще не знают о его существовании, так и при обретенным на фоне хирургических вмешательств. Но точечное помутнение не влияет на зрение, и обычно не склонно к распространению.

В любом случае помутнение хрусталика при необходимости легко устраняется его заменой, а вот отслойка грозит необратимой потерей зрения и слепотой. Поэтому при наличии дистрофий и разрывов проводят лазеркоагуляцию, чтобы предотвратить возможную отслойку.

Коагуляция показана, и ее проведение очень важно для сохранения зрения, точечное помутнение не влияет на проведение процедуры и обычно безопасно.

Спасибо большое)))

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти структуры глаза не связаны. Возможно, вы всю жизнь с этим помутнением, просто один из врачей вам про это сказал, а другие не стали акцентировать внимание на детали, которая не информативна и ни о чем не говорит. Когда о каких-то особенностях говоришь пациенту, сразу идет накручивание, поиск в интернете и прочее. Поэтому коагулировать сетчатку можно и нужно. А помутнение ни к чему не ведет. Просто как факт, есть и есть.

Спасибо)) но до операции помутнения не было. И я каждый год проверяю зрение, так как высокая миопия. Никогда мне не говорили про проблемы с хрусталиком.

Хрусталик реагирует помутнением на что угодно. На старое вмешательство, как вариант. В любом случае опасности не несет.