Разрывы заднего прохода
На первой неделе когда родилась малышка я заметила, что у нее на попе что то красноватое, сильно не лезла туда ей смотреть, но потом у нас были проблемы со стулом( запоры) и я увидела, что это такие разрывы, мы лежали в больнице, сказали, что это он запоров так, ребёнка смотрели ректпоьно, так как было подозрение на инвагинацию, делали там газоотводную трубку, клизмы. Со стулом вроде бы сейсас все в порядке ( 1 раз в 3 дня) Но разрывы, их сейчас 5 или даже 6… мне страшно смотреть просто. Были у хирурга, хирург то… одно название, сказал любым кремом и все пройдет. Если нужно, могу фото приложить. Малышке 4 мес. Разрывы уже 2 мес Когда какает обильно, часто в конце бывают прожилочки крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото ануса и стула, пожалуйста.
Стул сейчас 1 раз в 3 дня, а по консистенции стул какой?
На каком вскармливании малыш? Если на смеси, то какую смесь используете и какой разовый объем смеси? И напишите вес при рождении и на сегодняшний день, пожалуйста
Вскармливание грудное, несколько дней пробуем прикорм, кабачковое пюре (2-3ложечки) поэтому на одном фото кал имеет цвет темнее, чем на том где есть прожилки крови( с прожилками фото сделано около 2х недель назад, ходили на прием к педиатру, показывала это фото) .
Вес при рождении 3660, сейчас 7 кг
Стул кашицеобразный. Когда лежали стационаре, обнаружили в Кале золотистый стафилококк, лечили сексиафагом, клизмы ставили, думаю это поспособствовало еще. 10 дней делали. Сейчас в анализе его нет.
Преддверие ануса смазывать ланолином (или Пуре Лан) в течение дня после подмываний.
Стул сейчас по консистенции хороший.
Возможно, кровь в стуле связана с частыми натуживаниями малыша, из-за повреждения слизистой кишки во время натуживания.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Массаж с ватной палочкой пробовала делать, от этого она еще больше тужиться начинает, попу надрывает.
Тогда просто пальчиком, по часовой стрелке. Особенно когда наносите ланолин.
Пурелан вообще быстро заживляет трещины, не зря он такой эффективный, если у мамы есть трещины на сосках, например. И в вашем случае поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самая частая причина возникновения трещин анальной области - это плотный стул, натуживания, очень частый жидкий стул.
А вот дальше идут более редкие состояния, которые надо уже исключать на очном осмотре + проводить диагностику. ⤵️
Например, сужение анального отверстия или повышенный тонус анального отверстия.
Определить это можно только с помощью пальцевого ректального исследования.
В уходе за ребенком соблюдаем следующие принципы:
🔹 Без влажных салфеток, только подмывать
🔹При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (например, череда, при условии отсутствия аллергии на растения)
🔹При эпизодах крови или выраженного покраснения - мазь Левомеколь
🔹 В спокойный период для расслабления анального сфинктера - массаж подушечкой большого пальца (предварительно намазав вазелиновым маслом)
🔹Допаивание (хоть ребёнок и на гв) будет полезно
🔹У детей со склонностью к запорам вводят сначала фрукты.
Не переживайте, овощи и каши ребёнок потом тоже спокойно будет кушать.
🔸Свечи никакие запихивать не надо.
Ребёнок когда какает сильно прям так тужиться, если без подгузников, то Анус начинает зиять. И эти разрывы такие выраженные стают, на приложенном фото их менее заметно.
Массаж живота и массаж ануса обязательно проводить, это облегчить походы в туалет. Плюс прикорм фруктовыми пюрешками.
Если за месяц не наступает улучшения и трещины как были, так и есть , то надо проводить ректороманоскопию - в попу вставляют специальную трубку и глазом осматриваю всю прямую кишку. Если и там трещины и слизистая вся "не очень", то уже колоноскопия.
Скажите, а массаж для расслабления анального сфинктера не будет вызывать у нее желание потужится и покакать ? Просто тоже провоцировать не очень хочется.
Когда начались запоры, хирург наш сказал, стул должен быть у ребёнка ежедневно, то есть если она сегодня сама не сходила за день, необходимо делать клизму или раздражать ватной палочкой с маслом, чтобы она сходила, мы в течении месяца каждый день вызывали ей стул. А потом я уже просто устала издеваться над ребенком и решила ждать, когда она сама будет какать. Тогда ее вздуло, заболел животик, в стационар и попали с подозрением на инвагинацию. Слава богу не подтвердилось. И с тех пор я ее ничем не стимулирую, просто жду когда она сама покакает, может и за день 3 раза сходить, а может и раз в 3 дня только.
Сейчас порой у нее выпирает прям анальное отверстие наружу, не всегда, но бывает очень часто, выпячивает немного.
Массаж сфинктера будет его расслаблять, легче будет попукать.
Главный ориентир в стимуляции стула - самочувствие ребёнка. Если живот раздуло как шарик и ребглк беспокоится ➡️стимулируем. Если чувствует себя хорошо, но вот не покакад сегодня ➡️ не стимулируем
Микролакс вам сейчас противопоказан. Он довольно едкий и щипит.
Если уж стимулировать, то глицериновыми свечами
Вот микролакс мы и делали, каждый день почти. Потом перешли на глицериновые свечи. Но сейчас тьфу тьфу, вроде бы ее не беспокоит животик когда не ходит в туалет долго.
Фитбол, кстати, в таких делах полезен.
На животе катать, на спине, лёгкие пружинящие движения.
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае отмечаются трещины слизистой анального сфинктера, которые возникли на фоне запоров. Рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день или добавлять её отвар в воду во время водных процедур, хорошо просушивайте область ануса по их окончанию. На область слизистой анального сфинктера наносите Судокрем, 3 раза в день.
Добрый день! Крем наносить так, чтобы попадал на трещины?
Да, все верно.
Спасибо, будем пробовать тогда . Должны были сегодня идти на прием к хирургу, но отменили запись нам, хирурга пока нет у нас в городе детского совсем.
Самое главное - наладить состояние стула, после чего все эти проблемы уйдут сами по себе.