Лезут волосы у ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 лет, железо 10 , гемоглобин 133, ферритин 33, это норма? Ребенок бледный, начали сыпаться волосы. После сна подушка вся в волосах, и руками когда провожу, у меня в руке остаются волосы. Что еще проверить?

23 Мая ·Просмотров: 60·Мария, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сдавали анализы на фоне полного здоровья – то уровень ферритина в норме. Уровень гемоглобина в норме, но хочется ещё оценить эритроцитарные индексы. Можете прикрепить результаты анализов к вопросу?

После чего появились такие жалобы? Возможно, накануне ребёнок чем-то долго и длительно болел? Стресс?

Дополнительно в подобной ситуации может быть рекомендовано проверить уровень цинка, витамины группы б. Показать трихологу очно, чтобы оценить кожу головы.

Общий анализ крови был сдан, когда ребенок только перенес орви. Симптомы бледность и иногда усталость, это в течении года. Еще сдала на в9- 2.13 результат. Волосы лезли, но не так сильно. А сейчас просто при проведении по голове остаются у меня в руках.

Прикрепила оак в файлы

Болеет вообще редко очень. Тьфу тьфу. Раз в год орви.

Здравствуйте
Если ферритин 33 после выздоровления – показатель может быть ложно повышен.

По результатам Общего анализа крови без значимых отклонений. Уровень эозинофилов повышен, он может повышаться при аллергии или глистной инвазии. Но, как правило не связан с выпадением волос.

Витамин D ребёнок пьет? Вообще какие-нибудь витамины ребёнок принимает? Как питается?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень гемоглобина и ферритина соответствует норме. Железо – это вариабельный показатель, который зависит от пищи, съеденной накануне, то есть ребёнок ел железосодержащие продукты, железо нормальное или повышенное, не ел – следовательно пониже. Основные показатели, на которые стоит ориентироваться для исключения железодефицита -это ферритин и показатели красной крови в общем анализе в виде гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, эритроцитарных индексов.
К сожалению , потеря волос не всегда про дефициты, здесь нужен комплексный подход и исключение патологии со стороны эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога .
Обычно стартово в таких ситуациях может рекомендоваться исключение таких витаминов как цинк, медь, В12, В9, железодефицит, обследование на гормоны щитовидной железы после консультации эндокринолога, исключение желудочно-кишечных заболеваний, например, целиакии. И также важно в целом как ребёнок растёт, развивается физически и как его эмоциональное состояние .

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, действительно при повышенном выражении волос может быть рекомендовано- исключить латентный дефицит железа ( гемоглобин и ферритин в пределах референтных значений по возрасту).
Однако не всегда именно дефицитные состояния могут давать данную клинику.
Причиной могут стать- перенесенные стрессовые ситуации, после которых спустя время можно заметить повышенное выпадение волос.
Так же рекомендуют в таких случаях проверить функцию работы щитовидной железы- ТТГ, Т4, Т3 АТПО с последующей консультацией эндокринолога при изменениях в показателях.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит повышен это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
. Здесь наоборот лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Ферритин норма от 30. Латентного дефицита железа нет.

Учитывая симптомы в подобных случаях рекомендуют сдать Витамин Д, В9 и В 12, цинк.

А также необходима консультация трихолога.

Эозинофилы 14- это норма?? Насколько я знаю, это высокий показатель. Мы еще после этого сдали иммуноглобулин, у нас он 92. Так понимаю, это признак аллергии. Необходимо сдавать панель наверно. Но симптомов аллергии нет.

Да, не сразу увидела Эозинофилы в абсолютных значениях. В относительных значениях ничего страшного, так как клинически незначимо. А вот, что повышены Эозинофилы в абсолютных значениях это признаки аллергонанастроенности. В подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить, что анемии нет: гемоглобин 133 для 6 лет хороший, ферритин 33 обычно считается достаточным запасом железа. Само сывороточное железо 10 может колебаться в течение дня и отдельно, без низкого ферритина и гемоглобина, не подтверждает дефицит железа.

Обращает внимание повышение эозинофилов: 14,1% и абсолютное число 1,12. Такое бывает при аллергии, атопическом дерматите, паразитозах, реже после некоторых инфекций или лекарств. Выпадение волос у детей часто связано не только с железом, но и с перенесенной инфекцией, стрессом, дефицитом витамина D, нарушением функции щитовидной железы, проблемами кожи головы.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно показаться педиатру/дерматологу, проверить ТТГ, свободный Т4, витамин D, общий белок, цинк по показаниям, кал на яйца глист/простейшие или соскоб с учетом жалоб. Также важно осмотреть кожу головы.