Результаты анализов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беспокоят результаты анализов у сына 15 лет.Эритроциты 5.36 Гемоглобин 156 Гематокрит 46.7 Отн. ширина распред.эритр. по объему (ст.отклонение) 43.9 Стоит ли волноваться? Остальные показатели в норме

Нет
34 года
23 Мая ·Просмотров: 160·Ирина

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
-Повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
-Лейкоцитарная формула в пределах нормы. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
-Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
-СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте !

По анализам данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 130-165 г/л, гематокрит до 49% являются возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 в несрочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всех благ, Ирина!

Добрый день

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит по общепризнанным нормам- от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн

У ребенка отмечается небольшое превышение показателей эритроидного ростка
Это может объяснятся гормональной перестройкой , так как повышение концентрации тестостерона стимулирует рост этих клеток .
Также при недостаточном приеме жидкости , необходимо 30мл на каждый кг массы тела
При приеме препаратов тестостерона например, когда требуется заместительная терапия

Исходя из возраста, скорее всего на фоне гормональных перестроек

Поэтому нет данных в пользу гематологических заболеваний
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы на гормоны тоже сдали, прикрепила результаты.

Тестостерон в норме
Но выброс в период полового созревания уже приводят к изменениям в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть наши показатели это возрастное?

Конечно
Особенно, особенно у детей мужского пола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, Вы меня успокоили. Здоровья Вам.

Принятый ответ

И Вам здоровья!
Берегите себя!

Здравствуйте!
У подростков может быть тенденция к повышению гематокрита, эритроцитов и гемоглобина в связи с повышением уровня тестостерона, увеличением мышечной массы тела. Организм в ответ на это вырабатывает больше гемоглобина, для того, чтобы обеспечить возросшие потребности в кислороде, это физиологический процесс. В целом, общепринятой нормой гемоглоилна в тазиком возрасте считаются я значения 130-165 г/л, гематокрита до 49-50%, эритроцитов до 5,4, поэтому показатели укладываются в общепринятую норму. Тенденция к их повышению может быть также на фоне недостаточного употребления жидкости . В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При последующих сдачах крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 299 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели в покдалах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

В целом, подобный результата анализа крови не вызывает никаких полозрений, поводов для беспокойства нет.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 5000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте, Ирина
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам для возраста. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 48-49%, эритроцитов - до 5,4-5,6
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформула без особенностей.

Тенденция к повышению эритроцитов и гемоглобина характерна для подростков из -за гормонального влияния. Также на показатели могут влиять перенесенные инфекции. недостаточное потребление жидкости, физ нагрузки. Соблюдение водного режима приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за обратную связь 🙏

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы