Боюсь что это было бешенство
Мы живём в маленьком селе, кот дворовой,кроме него есть ещё три кота,3 апреля кот вышел гулять,а 5 апреля пришёл с болезненным видом, был плохой аппетит,но он пытался кушать,пил воду и молоко,мы ждали что он отойдет и оправится, так он плохо питался пока я не заметила что у него проблемы с тем,чтобы проглотить еду,а аппетит хороший,заглянули ему в рот и обнаружили розовые язвочки белесые и со рта шёл гнилостный запах,но он всё ещё пил и воду и молоко,лакал с жидкого корма соус, стал худеть, где-то 12 мая я начала со шприца давать ему и молоко и паштет разбавленный,воду он лакал сам,после чего перестал, при попытке проглотить он отрыгивал часть обратно, язвочки были прям рядом с глоткой,рвоты не было,стул был хороший,через два дня такого питания я смогла наконец-то доехать в город и купить антибиотик,уколола ему вечером в 5 часов,а уже ночью он отворачивался от попытки его поить и в 5 утра 15 апреля он умер. Так же за все эти дни он пил и пытался есть с той же миски с которой и остальные три кота,у них спустя 38 дней никаких подобных симптомов нет. Я ухаживала за котом сама,иногда с перчатками, постоянно мыла руки с мылом,но у меня на руках экзема и часто бывают мелкие ранки,так вот мне попалось видео о бешенстве и стало очень страшно,вдруг это было оно и через рану я могла заразиться и я опоздала с уколами например, хотя если учитывать что с остальными котами всё в порядке может быть я зря паникую,а может быть через желудок не попало и умру именно я.... Пожалуйста подскажите что мне делать, я не умру?
Ди, здравствуйте. Проявления (
язвы) не характерны для бешенства. Но, если питомец не был привит, бешенство нельзя исключить на 100%. Исключить или подтвердить бешенство можно по результатам вскрытия (нужно обратиться в станцию по борьбе с болезнями животных по месту жительства). Вам, если кот не был вакцинирован, стоит обратиться в травмпункт по месту жительства.
Подскажите пожалуйста,если бы это было бешенство,у одного из оставшихся троих котов оно бы проявилось уже за эти 38 дней(даже если с самого начала брать,то 48 дней)?
Кальцивироз тоже исключён по идее,если у других котов не возник при контакте со слюной,через миску с водой,а что ещё может быть с язвами во рту?
Еще может быть почечная недостаточность. Инкубационный период бешенства до полугода, в отдельных случаях до года.