Высыпания на коже

Беспокоят высыпания на коже в виде маленьких язв, воспаляются, затем бледнеют, но до конца не исчезают. Не чешутся. не болят, концентрируются в основном на руках и ногах, одни проходят появляются следующие, началось два года назад, тогда это были одна-две язвочки. Сейчас много. Не зависит от сезона и летом и зимой одинаково.

Гастрит, трахеит
60 лет
28 Марта ·Просмотров: 83·Елена, Тамбов

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
С чем связываете появление высыпаний?
Зуда пишите нет вообще или все таки ночью присутствует?
Дерматолог осматривал за 2 года?
Какую терапию уже получали?

Здравствуйте, Елена! Ознакомилась с вашим вопросом.
С чем можете связать появление высыпаний, что провоцирует, после чего появляются?
Чем пробовали лечить? Анализы не сдавали,очно дерматолог не осматривал?

Здравствуйте, зуд беспокоит ? С чем то связывание появление высыпаний ? Стрессы ? Хронические болезни ? Самостоятельно ничем не лечились ?

Здравствуйте. С чем связано я не знаю. Они появляются постоянно без каких либо причин, одни проходят другие воспаляются, дискомфорта не вызывают не чешутся не болят. Появились два года назад. Может это связано как-то с ковидом, кучу таблеток пили и антибиотики и противовирусные. Сейчас общий анализ крови сдала пониженные лейкоциты. Врач удивился и сказал пересдать через месяц

Здравствуйте, Елена!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые элементы - Фуцидин крем 3 р в день 10-14 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

Спасибо на развернутый ответ. Общий анализ сдавала в феврале был снижен уровень лейкоцитов, врач рекомендовал пересдать. Я действительно и сама хотела сдать кровь на сахар, у меня в последнее время огромная тяга к сладкому, хотя и раньше любила углеводы. Кожа стала очень сухой

Единственное пятна не болезненные я вообще не ощущаю никакого дискомфорта, только косметический деффект

Принятый ответ

При фоликулите может и не быть никаких субъективных ощущений.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По фото и описанию так может проявляться хронический фолликулит.
Высыпания могут провоцировать:
- местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др)
- состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, заболевания внутренних органов)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи

Рекомендуют в таких случаях:
- очную консультацию дерматолога (по возможности) для уточнения провоцирующих факторов
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, билирубин, холестерин, белок, креатинин)
- консультацию терапевта по общим заболеваниям (нужно исключить/ пролечить хронические болячки, если найдут)
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний (интересуют хронические тонзилиты, риниты, синуситы)
- консультация стоматолога (кисты, гранулемы зубов)
- консультация гинеколога (исключение хронических заболеваний матки, придатков и др)

Лечение по результатам обследования
Обычно назначают:
- наружно фукорцин + левомеколь
- полноценный сон, отдых, питание (исключить/снизить прием углеводов)
- комплексные витамины (Супрадин, Берокка внутрь по 1 - 1 месяц - курсы 2-3 раза в год)
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения

Спасибо за развернутый ответ. Два раза была очно на приеме дерматологов разных как бесплатных так и платных. Мне никто не назначил обследование и на вопрос чем вызвано разводили руками. Сдам анализы, а потом постараюсь найти хорошего специалиста.