Вагинит, вагиноз
осле смены полового партнера, начался зуд, сухость, творожистые выделения, сдала мазок и Фемофлор - были обнаружены грибы Candida , уреплазма и гарднерелла, были выписаны свечи Гайномакс-6 дней, после лактожиналь После гайномакса симптомы прошли, но когда стала принимать лактожиналь симптомы снова появились, что делать?
Здравствуйте!
Нельзя использовать пробиотики местно (в виде свечей и кремов), т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды и приводить к рецидивам.
Так как сейчас есть жалобы, можно рассмотреть использование Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Можно ли мне снова использовать Гайномакс? Или обойтись только Клиндацином?
Да, можно Гайномакс повторить, раз на нем был эффект
Марина, добрый день
При присутствии кандиды, применение препаратов с молочной кислотой или лактобактериями под запретом. Это будет провоцировать рецидивы.
В таких случаях лечение повторяют.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения. Например, это может выглядеть так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Вагинально одновременно:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально
После лечения: капс. Вагилак перорально на 2 недели
По имеющимся данным, возвращение зуда, сухости и творожистых выделений больше всего соответствует симптомному кандидозу, а Лактожиналь при появлении симптомов следует прекратить.
В Фемофлоре Candida albicans выявлена в повышенной концентрации 3,44×10³, а в обычном мазке также обнаружены элементы грибов, что вместе с характерными жалобами поддерживает диагноз вульвовагинального кандидоза.
Лактобациллы у Вас и без Лактожиналя присутствуют в достаточном количестве, а убедительных доказательств, что вагинальные пробиотики необходимы для лечения или профилактики кандидоза, нет.
Gardnerella обнаружена в небольшом количестве, при этом ключевых клеток и выраженного воспаления в мазке нет, поэтому предоставленные данные сами по себе не подтверждают бактериальный вагиноз и не являются основанием для повторного лечения метронидазолом.
Ureaplasma parvum не относится к инфекции, которую требуется лечить только по результату ПЦР, и при отсутствии соответствующей клинической картины антибиотики из-за этого результата не показаны.
При сохраняющихся типичных симптомах кандидоза применяют противогрибковое лечение азолами местно, обычно курсом 7-14 дней; флуконазол внутрь является альтернативой только при отсутствии беременности и противопоказаний.
Если после адекватного противогрибкового курса симптомы вновь быстро возвращаются, целесообразен посев Candida с определением вида и чувствительности, а не повторные курсы комбинированных свечей и Фемофлора.
Смена партнера могла совпасть с появлением симптомов, но Candida обычно не рассматривается как инфекция, передаваемая половым путем, поэтому бессимптомного партнера лечить не требуется.