Можно ли принимать альфакальцидол и CaD3 при мочекаменной болезни в анамнезе.
Эндокринолог назначил прием альфакальцидола 0,5 мкг, CaD3 500 мг/200 МЕ в сутки. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать данные ЛП при МКБ в анамнезе. Уровень витамина Д 6,3 нг/мл.
Здравствуйте.
При МКБ в анамнезе прием альфакальцидола и CaD3 возможен, но с осторожностью и под контролем анализов.
Рекомендуется контроль кальция крови, креатинина, общего анализа мочи и, желательно, суточной мочи на кальций через 2-4 недели от начала терапии.
Также важно соблюдать достаточный питьевой режим. При склонности к кальциевым камням препараты кальция и активные формы витамина D могут повышать риск камнеобразования.
Спасибо большое!
Рад был помочь! 🤝🏻
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.