Температура 37.5-38.6 больше месяца
Продолжительное время держится температура 37.5-38.6.Сбиваем ибупрофен+парацетамол.Пролежал в инфекционном отделение 15 дней, результаты обследования могу предоставить.Сам настоял на выписке, приехал домой темп. 37.7.Как теперь поступать,не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура обычно указывать на активное воспаление. В таком случае необходимо оценить анализ крови общий, С-реактивный белок, биохимический анализ, анализ мочи.
Смотрим флюорографию или рентген лёгких.
Скажите пожалуйста как началось заболевание, с каких симптомов, что этому предшествовало?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Сделали рентген и КТ лёгких, всё в порядке,КТ брюшной полости тоже и КТ головного мозга .
Началось с того,что сказал больно глотать и поднялась температура 38.5.Прокололи самостоятельно Цефтриаксон,боль в горле ушла ,а температура так и держится
Ага, я изучаю результаты обследования. Смотрю какие были отклонения
Из всего, что обследовали увидела высокий уровень Д-димера и фибриногена, Срб был тоже выше нормы и лейкоцитоз.
Исключили короновирусную инфекцию, грипп, сепсис, эндокардит (брали анализы крови на посев, проводили КТ, эхо сердца и т.д).
Сейчас кроме температуры какие сохраняются симптомы? Боли в горле? Не было ли сыпи? Увеличивались ли лимфатические узлы? По выписке они не описаны.
Нет, ничего не беспокоит, кроме температуры,но когда повышается температура ломает тело,болят мышцы, слабость, потливость.Теряет в весе,пока лежал в больнице 15 дней,потерял 5кг.
В таком случае возможно ещё исключить инфекционную причину: мононуклеоз. Он может маскироваться под разные болезни.
ПЦР крови (качественно) на ВЭБ и IgM VCA (если они отрицательны — активной инфекции нет).
Так же для исключения ревматического заболевания (высокий Д димер подозрительно) может назначаться анализ на ферритин и повторно на Д димер. В выписке я его повторно не увидела.
Пока до результатов для снижения температуры может рекомендоваться парацетамол при подъёмах, и обильное питье.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что оак, срб могут соответствовать бактериальному воспалению, но по выписке, так понимаю что очаг не нашли
Скажите пожалуйста, был ли эффект от лечения на фоне антибиотиков или преднизолона?
Какие-то жалобы ещё есть?
Был ли осмотр ревматолога для исключения синдрома Стилла?