Ребенок, 2,8 года, не спит в детском саду, остаётся без дневного сна
Добрый день! Ребенку 2,8, в сад ходит уже 2 месяца, категорически отказывается спать в саду, видимо сильно затянули. Когда в первый раз оставался на сон сильно испугался наверное, воспитатель позвонила, попросила забрать, мол уложить не могу, когда я за ним пришла ребенок сидел в комнате один, никто не пытался его успокоить, рыдал взахлёб. Решила забирать до сна, пока не переведут в группу старше. После перевода ещё неделю забирала сразу после обеда, чтобы адаптировался в новой группе. Потом ещё неделю в течение минут 40 воспитатель уговаривала лечь, сын ни в какую не хочет, максимум ходил по спальне, укрывал деток, говорил что надо лечь на бочек и закрыть глазки сидел в там на стульчике. Последнюю неделю через день оставался на весь день, но тоже не ложился спать, т.е. оставался без дневного сна. Дома тоже стал ложиться на дневной сон хуже, но не критично, ложится и засыпает довольно быстро. Каждый день читаем терапевтические сказки про сон в детском саду, разговариваю, объясняю, пытаюсь подкупить, сын соглашается, но спать не ложится. Подскажите, как исправить ситуацию?
Здравствуйте! Вы действительно стали быстро оставлять ребёнка на сон.
Сейчас его поведение обусловлено стрессом. Чтобы минимизировать стресс и вновь прийти к мягкой адаптации , начните водить ребёнка до сна , обычно так рекомендуют делать первые полгода. Дома чаще тактильного контакта, ребёнку объяснить, что вы обязательно будете его забирать из сада , обязательно придумать ритуал прощания перед садом.
И когда чувство безопасности у ребёнка восстановится , ребёнок обязательно начнет меньше стрессовать и уже тогда можно оставлять на сон в саду. Сейчас важно снять негативную ассоциацию с сада после травмирующего события.
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос. Вы описываете очень распространенную и непростую ситуацию. Важно понимать, что отказ от сна в саду — это не каприз, а сильное проявление стресса и нарушение чувства безопасности, которое, судя по вашему рассказу, имеет под собой вполне конкретную причину (тот первый испуг).
Давайте разберем по шагам, что можно сделать.
1. Анализ ситуации: почему это происходит
Первичная травма. Первый опыт, когда ребенок остался один в слезах без поддержки, скорее всего, закрепился у него как сильный стресс. Сон в саду теперь ассоциируется с паникой, беспомощностью и брошенностью.
Нарушение границ и контроля. Лечь спать — это действие, требующее максимального расслабления и доверия к окружающей обстановке. Ваш сын не чувствует этого доверия в саду. Его отказ — это способ сохранить контроль над ситуацией в месте, где он чувствует себя уязвимым. «Я не сплю» = «я контролирую ситуацию и защищаю себя».
Новая группа. Несмотря на перевод, стресс никуда не делся. Новая обстановка, новые воспитатели — это снова напряжение, которое мешает расслабиться.
2. Тактика действий: что делать вам и воспитателям
Ваша главная задача — восстановить у ребенка чувство безопасности, связанное с пространством спальни и процессом засыпания.
Что можете сделать Вы:
Снизьте давление и требования. Полностью исключите уговоры, подкуп и любые разговоры о том, что ему надо поспать. Чем больше давите, тем сильнее сопротивление. Ваша позиция должна быть спокойной и принимающей: «Я понимаю, что тебе сложно уснуть в саду. Ты можешь просто полежать тихонечко на кроватке, как мышка, и отдохнуть. Воспитатель разрешит».
Договоритесь с воспитателем, что цель — не сон, а просто спокойное лежание.
Дайте ему в кровать маленький секретик из дома: мамин платочек с ее запахом, маленькую игрушку-друга, которую он будет «укладывать спать». Это кусочек дома, который дает опору.
Сместите фокус с «спать» на «спокойно отдыхать». Объясните сыну новое правило: «Тебе не обязательно спать. Но у воспитателя есть правило для всех больших деток: после обеда все идут в спальню, чтобы дать отдых своим глазкам и ножкам. Ты можешь тихонечко лежать, считать овечек или вспоминать наши сказки».
Это снимает с него прямую обязанность, которую он не может выполнить из-за стресса.
Проработайте прошлый испуг через игру. Купите маленькие игрушки (зверюшек, человечков) и проиграйте с ними ситуацию в саду. Создайте сценарий, где мишка боится ложиться спать, а вы с сыном помогаете ему: укладываете, гладите, говорите добрые слова, показываете, что воспитатель (другая игрушка) тоже добрая и поможет. Пусть сын сам будет тем, кто успокаивает игрушку. Это терапевтично.
Укрепите связь с воспитателем. Важно, чтобы не вы, а воспитатель стал для ребенка проводником в этом процессе. При нем скажите воспитателю: «Мария Ивановна, Ваня сегодня будет просто тихонечко лежать и отдыхать. Если ему будет грустно, пожалуйста, погладьте его по спинке/скажите ему доброе слово». Это даст сыну сигнал, что этот взрослый — безопасный.
Принятый ответ
Вашему сыну нужно перезаложить опыт пребывания в спальне. Из места стресса оно должно превратиться в место, где тихо, безопасно и о нем заботятся. Это требует времени (месяц-два) и слаженных действий вас и воспитателей. Насколько это возможно в реальности.
Вы все делаете правильно, проявляя чуткость. Теперь нужно просто скорректировать тактику и подключить команду сада. У вас всё получится! Есть вопросы, пишите.
Здравствуйте!
Видимо действительно ребёнок был напуган, когда в первый раз испугался в садике при укладывании на сон. Теперь эта не отработанная травма мешает ему согласиться на дневной сон. Можно попробовать поговорить с воспитательницей и обойти этот страх не прямым указанием на необходимость сна, а способом согласия с ним, что спать не надо. С ребёнком можно согласиться, что раз он не хочет спать, то и не надо. Никто его насильно спать не заставляет. Пускай он просто помечтает в кроватке лежа. Такое опосредованное укладывание в кроватку поможет ему справиться с боязнью укладываться спать в садике.
Здравствуйте. В спальню заходит без проблем, помогает воспитателю укладывать спать других деток, на кровать не ложится совсем, хотя показывает где его кроватка и говорит что тут надо спать. Стоит забирать его до сна? И как долго может это затянуться. Переживаю, что откажется спать совсем днем, а возраст ещё слишком маленький. Или пусть ходит на полный день, чтобы понимал, что мама его заберёт вечером, как всех остальных деток?
Принятый ответ
Не надо говорить что его укладывают спать. Надо сказать, что раз он не хочет спать, то и не надо, никто его не заставляет. Но пусть просто полежит и помечтает о чём ни будь хорошем, что ему нравится. Мечтать же он не боится, вот и пусть помечтает лежа и не спит.
Принятый ответ
Здравствуйте !Вижу, как вы заботливо и терпеливо подошли к адаптации ребёнка это уже большая победа, ведь вы учли его первые переживания и постепенно увеличивали время пребывания в саду. Ваш сын явно чувствует поддержку, раз даже пытается "укрывать" других детей и повторяет правила сна это говорит о его желании вписаться в ритуал, но страх одиночества после первого негативного опыта пока сильнее. Как сейчас воспитатель взаимодействует с ним в моменты, когда он не ложится? Пытается ли сесть рядом, предложить игрушку из дома или создать "уголок безопасности" в спальне? Были ли моменты, когда он хотя бы лег на коврик, даже если не спал?
Согласно опвту адаптации детей 2–3 лет рекомендуют: Постепенное возвращение к сну в саду как в вашем первом этапе, но короче: оставляйте его на 15–20 минут после обеда, просто полежать с любимой игрушкой (пусть принесёт её из дома), без требования засыпать. Через 3–4 дня увеличивайте время. Совместный ритуал с воспитателем попросите педагога каждое утро обсуждать с ним план сна: например, сначала почитаем книжку, потом укроемся твоим пледом. Это даст ощущение предсказуемости.
Связь с домом, если в саду разрешено, положите в его кроватку носок с вашим запахом или маленькую фотографию вашей семьи. Это снизит тревогу одиночества.Позитивное завершение дня после сада не спешите домой, как советуют психологи: 10 минут на площадке или в парке помогут ему переключиться и не ассоциировать сад только с напряжением. Важно: не ругайте за отказ спать, а хвалите даже за малейшие шаги (Ты молодец, что лег на коврик!). Если через 2–3 недели ситуация не улучшится, стоит обсудить с воспитателем индивидуальный план иногда детям в этом возрасте достаточно 30–40 минут тихого времени без сна, чтобы организм отдохнул.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация связана не с упрямством, а с сильной тревогой. У вашего сына закрепился сильный страх после первого опыта, и теперь любое принуждение только усиливает сопротивление. Важно не бороться с самим фактом, что он не спит, а принять это как временный этап. Со временем, когда чувство безопасности окрепнет, сон в саду может наладиться сам, а пока главный фокус — на его спокойствии, а не на обязательном сне.
Принятый ответ
Здравствуйте, это всё ещё процесс адаптации, он длиться несколько месяцев и только при последовательности психика ребенка будет адаптироваться. Если Вы решили, что будете оставлять сына на сон в садике, тогда необходимо к этому переходить, да, в первое время он будет капризничать, не спать, но, если это будет последовательно повторятся день за днем только тогда его психика будет адаптироваться. Если оставлять, потом - нет, оставлять снова и снова домой - его психика не будет адаптироваться. Сейчас ребёнку сложно, ему предстоит перестроить внутри себя весь привычный режим и уклад, всё сбивается, поэтому нарушается сон, аппетит, эмоциональная сфера уязвима. Ребёнку нужно привыкнуть к этим изменениям и внести сад в свою привычную жизнь. Вы волнуетесь, переживаете, конечно, ведь это Ваш ребёнок. Вам необходимо выходить на работу, а значит нужно продолжать, да уговаривать, вместе с ребёнком сделать защитника в садик, игрушку, которая будет рядом с ним, будет, будет кусочек безопасности и дома.