Аллергия и прикорм

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Ввели прикорм в 5,5 месяцев. У него АКБМ, кушаем полный гидролиз белка пепти гастро. После введения прикорма появилось пятно сухое на руке (похоже внешне на лишай) сейчас оно не ярко выраженное и несколько дней на сгибе одной руки было покраснение и тоже сухость Высыпаний нет. Стул испортился, стал жидким, как понос, но не чаще 3 раз в день. Иногда 2 раза. Не всегда даже жидкий, иногда такой, как был до прикорма, оформленный и цветом как обычно. Сейчас мы ввели морковь, тыкву, брокколи, цветную капусту, картошку (вымачивала но ночь). И каши - кукурузную, гречневую, рисовую и овсяную, все они без молочные от флер альпин. Вводим фрукты и мясо на данном этапе. Я не понимаю, что делать. У ребенка аллергичные папа и мама. Как поступить? Мне же нежно ввести ему все, в том числе цыпленка и говядину? Или не вводить, подозревая, что у ребенка будет аллергия ? Я действовала по методу ввести все и смотреть реакцию. Но дело в том, что высыпаний нет, а что вылезло в виде пятна это не сразу, видимо накопилось в кишечнике и выброс произошел на кожу. Как же мне понять, что давать и на что аллергия? Может быть нам сдать анализ на аллергию? Я посмотрела панель на 73 продукта! Или нет смысла сейчас сдавать? Было бы всем спокойнее если бы мы знали на какие продукты у ребенка аллергия и не пичкали бы говядиной или цыпленком, а давали бы только кролика и индейку. И если он не пробовал цыпленка покажет ли на него аллергию ?

31 год
23 Мая ·Просмотров: 51·Екатерина, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
по описанию больше похоже на сочетание лёгкого атопического дерматита и адаптации ЖКТ к прикорму на фоне уже имеющейся аллергии к белку коровьего молока а не на накопительную аллергию или обязательную реакцию на все новые продукты. Единичные сухие пятна и кратковременное покраснение в сгибах у детей в этом возрасте часто связаны с нарушением кожного барьера сухостью кожи и реакцией на раздражители а не с конкретным продуктом. Изменение стула при введении прикорма также нередко бывает функциональным и зависит от состава рациона а не обязательно от аллергии особенно если нет частого водянистого стула или крови или ухудшения общего состояния.
Прикорм обычно продолжают расширять постепенно включая мясо индейка, курица, говядина по одному продукту без искусственного ограничения рациона на всякий случай так как избыточные ограничения повышают риск дефицитов и не предотвращают развитие аллергии. При наличии семейной аллергической предрасположенности это не является причиной не вводить новые продукты а лишь требует более аккуратного и последовательного введения.
Сдача широкой пищевой панели в этом возрасте при отсутствии тяжёлых немедленных реакций обычно малоинформативна так как она показывает сенсибилизацию, а не клиническую аллергию и часто даёт ложные ограничения. Анализы на продукты, которые ребёнок никогда не ел не позволяют надёжно предсказать реакцию. Основной метод оценки эт поэтапное введение продуктов с наблюдением за реальной клинической реакцией, при необходимости с ведением пищевого дневника и наблюдением аллернолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При нарушении стула на фоне введения прикорма рекомендуется сделать копрограмму,для выявления признаков ферментативной недостаточности кишечника.
По результатам анализов педиатр или аллерголог могут скорректировать рацион ребенка ,последовательность введения прикорма и решить вопрос о необходимости применения ферментов.
Если ребенок ранее не получал продукт,делать анализ для выявления аллергии на него неинформативно,так как иммуноглобулин Е как показатель возможной аллергии на продукт вырабатывается при повторном приеме продукта(аллергические реакции формируются в накопительном варианте).
Всего доброго.