Коту 1 год, весит 4,5 кг. Стал расчесывать шею, появилась одна маленькая болячка. В ветклинике назначили преднизолон 5мг 1 раз в день - 2 недели, и 2 недели по 2,5мг. Неделю пою -болячка зажила. Не чешется. Но за неделю поправился и стал вялым очень. Стала переживать за него и кучу всего начиталась, волосы на голове зашевилились. Это обязательно ему такой препарат надо было прописывать? И такую большую дозу? Можно ли сейчас его отменить? Врач сказала пить их от зуда. Может можно было с других таблеток начать. Диагноз поставили блошиный аллергический дерматит, к сведению блох у него не было и нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего данный препарат был выбран врачом, не только как препарат обладающий антигистаминным эффектом, а так же противовоспалительным, раз расчесы были до царапин. Если котик чувствует себя плохо, тогда препарат лучше отменить, постепенно снижая дозировку, а если зуд снова будет беспокоить, котика нужно будет обработать от паразитов (если этого ещё не сделали) и можно будет подавать капельки например Зодак детский.
6 дней принимали и всё равно постепенно отменять?
Если есть ухудшение общего состояния на фоне приёма препарата, то лучше его отменить
Меня интересует как это сделать? ПОСТЕПЕННО ИЛИ СРАЗУ МОЖНО? 6 дней принимали. Как правильнт и без вреда?
Дозу необходимо плавно уменьшать. Если есть реакция организма начинайте давать меньшую дозу уже со следующего приёма препарата, двух недель ждать не нужно.
Дозировку можете снижать постепенно, с каждым днем давать препарата все меньше.
Я читала что если принимаешь меньше 10 дней, то можно сразу отменять а не постепенно, это не так получается?
Нет, данные препараты сразу отменять не стоит. Нужно хотя бы несколько дней для постепенной отмены.
Снижайте дозировку в два раза.
Принятый ответ
Здравствуйте! При блошином аллергическом дерматите в первую очередь рекомендуется обработать животное от паразитов. Хорошо себя зарекомендовали такие препараты как Адвокат, Фиприст, Принокат.
К сожалению, то, что вы визуально не видите блох, не означает, что их нет. При выраженном зуде и самоиндуцированных ранах на шее действительно первоочередно исключают блошиный аллергический дерматит, так как блохи на животных не живут, а только садятся «поесть», при укусах вводя свою слюну, на которую и происходит аллергическая реакция.
По поводу Преднизолона, он действительно назначается для купирования зуда, но схема чаще всего ограничивается 1-1.5 мг/кг вначале приема 3 дня, а затем каждые 3 дня доза снижается вдвое (то есть 1/2 таб, 1/4, 1/8 и отмена).
Если на данный момент от блох животное обработано и зуда нет, то препарат можно плавно отменять снижая дозу вдвое каждые 1-2 дня до полной отмены препарата.
Но, помимо блошиного аллергического дерматита, могут так же возникать атопия (аллергия на вдыхаемые компоненты - пыльца растений, деревьев, пыль, аэрозоли и т.п.), а так же пищевая аллергия.
Т.е. мы всего 6 дн принимали и всё равно постепенно отменять?
Да, глюкокортикостероиды резко в один день отменять нельзя, нужно постепенное снижение дозы хотя бы каждый день. Учитывая, что есть побочные явления у котика, можно снижать вполовину каждый день до отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой сегодня день приёма?
Стул в норме? Рвоты нет?
Есть фото пораженного участка до и на фоне лечения?
Прикрепите, пожалуйста.
Брал ли врач какие-то анализы?
Обрабатывали ли ранее от блох? Что рекомендовал врач помимо Преднизолона?
Что-то новое из еды до этого давали?
Уточняющих вопросов много, чтобы понимать полную картину.
Шестой день сегтдня по 5 мг. Стул в норме. Рвоты нет. Кот вялый, мало играет. Видно что прибавил вес, нт не взвешивала. Фото нет. Болячечка как будто кровь была засохшая, короста примерно 5,6 мм, ее уже нет, вычесала вчера остатки на шерсти. Анализы у нас никакие не брали, просто посмотрели! И прописали лечение + капли на холку от блох. Из еды нового ничего не давали. От блох сделали 6 дней назад, а до этого где то осенью. Думала домашний, не контактирует ни с кем и не надо. Пожалуйста, скажите как слезть правильно с этого преднизолона?
Там болячка то была маленькач, случайно нащупала, а нам такую дозу слонячую назначили. Не придала этому значение , стала давать, потом почитала, и теперь переживаю как за ребенка
Преднизолон не является тем препаратом, который обычно назначается врачом дерматологом сразу, особенно, если площадь небольшая,не была испробована другая терапия. Конечно, желательно сдавать анализы перед назначением подобных препаратов, тк они имеют достаточно много побочных эффектов.
В принципе подобные препараты резко не рекомендуется бросать, те может усугубиться состояние кожи и другие хронические заболевания, о которых, например, не знаем. Также высок риск нарушения работы надпочечников. Изначально дозировка средне рекомендованная.
Рекомендуется постепенно снижать.
С сегодняшнего иди завтрашнего дня рекомендуется начинать давать 3/4 т 2 раз в день 3 дня.
Далее 1/2 т 1 раз в день 3 дня.
Далее 1/4 т 1 раз в день 3 дня.
Далее 1/8 т 1 раз в день 3 дня и заканчиваете.
С постепенным снижение дозировки общее состояние должно начать восстанавливаться.
Давать Преднизолон стоит через 30 мин после еды, чтобы снизить вероятность нежелательных побочных эффектов (которые могут иметь также накопительный характер).
По поводу раны. В таких случаях рекомендуется:
1. Обработка от блох препаратами Стронгхолд/Селафорт/Адвокат. Миним 3 раза с интервалом по инструкции к препарату. Аллергия на укус блох может быть без наличия самих блох на животном. Блохи кусают и убегают. Одного укуса хватает для запуска аллергической реакции.
2. Обработка местная Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
Обычно, если имеются расчёсы не очень сильные, то первостепенно рекомендуется использовать антигистаминные препараты, местные обработки, но не иммуносупрессанты. Чаще всего, это крайний вариант, если ничего не помогает, состояние ухудшается и тд.