Сыпь на лбу
Около недели назад начали появляться прыщики на лбу единичные, с каждым днем появлялось все больше и больше, сейчас вот такая ситуация на лбу, есть шелушения, так же высыпания на щеках и немного на шее, может быть проявлением аллергии или все же просто акне новорожденных? Ребенку 3 недели, полностью на гв. Во время сна немного бледнеет лоб, во время бодрствования краснеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.