Воспаленные глаза
Мужчина 72 года, лежачий. Не разговаривает и мало что понимает, объяснить не может. Постоянно чешет глаза и голову. Глаза красные, иногда к вечеру или утром появляется отечность, бывают выделения гнойные.Но, не сильно. Примерно 5 мес назад был опоясывающий лишай на голове, прошел по левому глазу. Во время лечения смазывали фукорцином, он постоянно чесался и наверное фукорцин попадал в глаза. Возможно это усилило проблему с глазами. После этого глаза постоянно воспаленные. Бывают отечные. По рекомендацию офтальмолога (заочно) 7 дней прокапали левофлоксацин, результата нет. От себя ранее попробовали капать офтальмоферон , диклофенак 0.1 - с целью обезболить, ципрофлоксацин, дексометазон, альбуцид. Вроде бы легчало, но на день-два. И всё заново. Чешет, практически не открывает глаза. И наверное, из-за этого есть головные боли. Вообще проблема с глазами была ещё и до лишая, но не часто и помогала тетрациклиновая мазь. После лишая всё очень ухудшилось. У нас в городе вызвать на дом офтальмолога нельзя. Не понятно что он чувствует , но видно, что мучается.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и с фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит с устойчивой бактериальной флорой на фоне демодекоза век, аллергической реакции или герпетического воспаления ( опоясывающий лишай вызывается одним из подтипов вируса герпеса). Опоясывающий лишай зачастую возникает при снижении иммунитета.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Безиванс по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, Визаллергол по 1 капле 2 раза в день при зуде до 10-14 дней, учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Неттависк 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут. Так как был опоясывающий лишай целесообразно дополнить лечение препаратом Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней .
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
Для снятия зуда эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин или Супрастин по 1 таблетке вечером 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита, учитывая отделение гноя
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком с противовирусной и противомикробной активностью ,
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД) применяется
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Терапевта /офтальмолога можно вызвать на дом для коррекции терапии
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте! Мы только левофлоксацин 7 дней откапали. Совсем нет эффекта.
Расскажите в какой дозе капали?
4р/д по 2 капли 7 дней
Поняла ,зачастую дозы терапевтические не соблюдаются , вы верно делали .
Вместо левофлоксацина возможно применение трехкомпонентной мази колбиоцин 3р»сутки 5-7 дней .
Это самый сильный препарат сейчас из имеющихся .
Выходит пикторид и колбиоцин в течении 7 дней, верно? Этого достаточно?
Да можно так , узкие специалисты доктора из поликлиники ходят на вызова , редко но ходят , договаривается терапевт .
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Не похоже на бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях обычно рассматривают герпетический кератоконъюнктивит с вторичной бактериальной инфекцией и, вероятно, демодекозом век на фоне выраженного снижения иммунитета. Постоянное расчесывание усугубляют ситуацию.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано (только после очного осмотра, но в вашем случае — максимально возможная терапия на дому). Противовирусный препарат внутрь: Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней. Местно: промывание глаз антисептиком Пиклоксидин (Окуларис) 6-8 раз в день. Через 5-7 минут — закапывание комбинированного антибиотика с гормоном (Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4-6 раз в день 10 дней. На ночь — мазь Колбиоцин (или Флоксал) за веко. Для уменьшения зуда — антигистаминные препараты внутрь (Лоратадин, Зиртек) 10 дней. Также на край века Блефарогель №1 для гигиены.
Плюс рекомендовано настоять на вызове офтальмолога на дом (через платную службу или вызвать терапевта из поликлиники по мж чтобы организовали осмотр офтальмолога после его осмотра ), так как необходима очная оценка роговицы (возможен герпетический кератит) и решение об инъекциях или госпитализации. Без противовирусной терапии и комплексного лечения прогноз неблагоприятный.
Человек лежачий, госпитализация не получится. Офтальмолог отказывается к нам выезжать. «Ругаться» и разбираться с поликлиникой очень сложно и долго. Может Вы порекомендуете нам какие либо уколы, если они нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. На фото , к сожалению, не видно глаз т к они закрыты.Чтобы было понятнее состояние глаз на данный момент , приложите фото открытого глаза с оттянутым вниз нижним веком при хорошем освещении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное отделяемое и симптомы наиболее характерны для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Возможно инфекция оказалась устойчивая к левофлоксацину. Рекомендуется прокапать антибиотик из другой группы. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Азибакта 2 раза в день в течение 3дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Офтальмолона желательно вызвать из поликлиники, к лежачим больным они приходят. Глазки нужно пообследовать, заболевание длится уже долго и возвращается после лечерия, нужно разобраться в причинах. Возможно есть аллергическая реакция или демодекоза, из-за чего инфекция присоединяется снова и снова. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.