Результаты маммографии и узи
Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты. Что это может быть?
Здравствуйте. Проверьте , пожалуйста, прикрепление к вопросу протоколов ультразвукового исследования молочных желез и маммографии .
Беспокоит ли Вам саму что-то? Если имеются архивные исследования, приложите их также к вопросу.
Здравствуйте. Прикрепила
Увидела прикрепления. Имеются ли эхограммы к УЗИ?
По описанию образование в левой молочной железе имеет доброкачественные характеристики, может быть представлено фиброданомой или кистой с густым содержимым, однако оценка находки по BIRADS-4 означает , что имеется крайне низкий риск злокачественности, который требуется исключить с помощью трепан-биопсии с гистологическим исследованием .
В данной ситуации я бы рекомендовала переделать узи в специализированном центре у профильного специалиста и еще раз пересмотреть показания к биопсии, если образования будет также оценено как BIRADS-4, то делать биопсию.
УЗИ -достаточно субъективный метод исследования, и результаты интерпретации зависят от специалиста, от аппарата УЗИ, поэтому тут важно всегда получать второе мнение и наличии какие то вопросов .
Принятый ответ
Увидела эхограмму, не складывается впечатлении о подозрительном образовании, вероятнее всего, категория BIRADS будет пересмотрена при повтором исследовании.
Доброго дня!
По маммографии описано достаточно много железистой ткани, что затрудняет диагностику и методом выбора является узи молочных желез.
По узи описано образование в левой молочной железе, малых размеров, которое врач расценивает как подозрительное в отношении злокачественности , в виду чего выставляет в заключение biards4; однако, в таких случаях, рекомендуется услышать второе мнение по узи в профильном учреждении. Образование очень малых размеров и может быть обычной фиброаденомой.
Здравствуйте. А может быть это просто киста? У меня постоянно кисты, их периодически пунктируют
Возможно, тк размер очень мал и узи- операторозависимый метод; поэтому второе мнение лучший выход, в идеале узи с эластографией( как правило делается по умолчанию в онко диспансерах/центрах).
Посмотри ещё пожалуйста фото, на нервах со всем о нем забыла
По фото ничего критичного не вижу.
Не переживайте и не накручивайте себя!
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы и берегите себя!
Елена, здравствуйте!
По результату маммографии описан тип плотности С, это означает, что присутствует плотная железистая ткань (так может быть в норме), описание малоинформативно и затруднено.
В таком случае, УЗИ является более информативным методом.
По УЗИ обнаружено образование малого размера, контуры четкие и ровные, кровоток отсутствует, что является доброкачественными признаками, например фиброаденома.
Категория BI-RADS 4А означает вероятность злокачественного процесса низкой степени и подразумевает обязательно проведение морфологического исследования (трепан - биопсии).
В Вашем случае, я бы порекомендовала выполнить УЗИ экспертного класса на базе онкодиспансера или МРТ молочных желез с контрастом, для выбора дальнейшей тактики.
Здравствуйте Елена ! По результатам маммографии описана очаговая ассиметрия левой молочной железы, и описана высокая плотность молочных желез, тип С, в таких случаях ультразвуковая диагностика является более информативным методом исследования. По результатам узи описано узловое образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 4а, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,в таких случаях рекомедуется дообследование. В таких случаях нужно обратиться в онкодиспансер по месту жительства для проведения трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Так как все подозрительные образования подлежат морфологической верификации.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Так как молочные железы плотные (тип С), то наиболее информативным будет опираться на узи.
По узи есть подозрительное образование в левой молочной железе. Рекомендуется получить второе мнение в онкологическом диспансере. А также подобные образования нужно биопсировать.
Так может выглядеть фиброаденома. Но точно скажет гистология.