Можно ли использовать вакцину?
Здравствуйте. 19 мая провакцинировали кошек вакциной рабикан. Сегодня обнаружила у собаки ранку на ушке. Вся остальная мордочка целая, пес ведет себя как обычно. Можно ли его уколоть этой же вакциной. Все это время она стояла в холодильнике.
Принятый ответ
Здравствуйте
После вскрытия упаковки и ее разбавления, вакцина Рабикан сохраняет свои действующие вещества в течении 4х часов. После она теряеи свою эффективность и колоть ее не имеет смысла.
Поэтому рекомендуется воспользоваться новой упаковкой и провести вакцинацию собачке.
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению, нельзя. Вакцина уже не пригодна и не эффективна.
Вакцина должна быть свежеприготовленной, то есть разводить её нужно непосредственно перед применением животному. Придётся приобрести новый флакон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Использовать открытую вакцину рекомендуется в первые 3-4 часа. Если прошло больше времени вакцина может быть не эффективной. В данном случае лучше вакцинировать питомца новой вакциной.