Вакцина кошки

Кошки поставили вакцину биофел , на 5 день она укусила за палец , может ли дать в вакцине ослабленные частицы вируса и кошка заразила бешенством ?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Ольга!
В вакцине используются ослабленные или инактивированные вирусы, чтобы подготовить иммунную систему к борьбе с инфекцией, но они не вызывают заболевание. Если ваша кошка была вакцинирована от бешенства, то в вакцине нет живого вируса, способного вызвать заболевание.
Если кошка укусила вас через 5 дней после вакцинации, вероятность того, что она заразила вас бешенством, нету.
В вашем случае нету повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элен Нверовна, здравствуйте, то есть если бы она укусила на следующий день после вакцинации то риск был бы заражения ? Все таки вакцина опасна ?

Риска нету, даже если бы она укусила вас спустя пару часов после вакцинации
Там инактивированные штаммы

Здравствуйте! вакцина не содержит живой вирус, риска от вакцины нет, не переживайте
И согласно инструкции к этой вакцины, она вообще не предназначена от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, там есть биофел и биофел с бешенством , вот нашей с бешенством поставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, вакцина чешская мало ли что там в ней , как то кошка тяжело перенесла , поэтому и думаем может там живые но ослабленные вирусы , почему то говорят в течении 21 дня быть осторожнее с кошкой , что бы не кусала

Изучила информацию о вакцинах от бешенства для животных, написано, что они инактивированные, то есть неживые как и для людей
Но в любом случае даже если в вакцине используют живые вирусы ослабленные, то это вакцинные вирусы, они отличаются от диких вирусов, иначе бы все животные погибали бы после вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, то есть для человека она не опасна ? Иначе была бы эпидемия уже

Все верно

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет ( вакцина не живая, инактивированная)

Здравствуйте! От вакцины невозможно заразиться не при каких обстоятельствах.,
И тем более от привитой кошки, не переживайте!

Здравствуйте! Нет, такого быть не может. В вакцинах что для людей, что для животных не содержится живых вирусов бешенства, только убитые.
Для Вас никакой опасности не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, то есть кошка умерла бы давно , если бы болела ? Просто вакцина чешская не наша , страшновато что в ней может быть , поставки сейчас непонятные

Принятый ответ

Да, конечно. У кошек средний инкубационный период всего 1 месяц при бешенстве.
Чехия - это страна Евросоюза, там ещё более строгий контроль качества, чем в РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, лишь бы нам вакцину нормальную ввозили