Консультация инфекциониста /

Вакцина кошки — вопрос №2831562

Кошки поставили вакцину биофел , на 5 день она укусила за палец , может ли дать в вакцине ослабленные частицы вируса и кошка заразила бешенством ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
В вакцине используются ослабленные или инактивированные вирусы, чтобы подготовить иммунную систему к борьбе с инфекцией, но они не вызывают заболевание. Если ваша кошка была вакцинирована от бешенства, то в вакцине нет живого вируса, способного вызвать заболевание.
Если кошка укусила вас через 5 дней после вакцинации, вероятность того, что она заразила вас бешенством, нету.
В вашем случае нету повода для беспокойства.
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте, то есть если бы она укусила на следующий день после вакцинации то риск был бы заражения ? Все таки вакцина опасна ?

Ветеринар
Риска нету, даже если бы она укусила вас спустя пару часов после вакцинации
Там инактивированные штаммы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вакцина не содержит живой вирус, риска от вакцины нет, не переживайте
И согласно инструкции к этой вакцины, она вообще не предназначена от бешенства
Клиент
Ирина Владимировна, там есть биофел и биофел с бешенством , вот нашей с бешенством поставили
Клиент
Ирина Владимировна, вакцина чешская мало ли что там в ней , как то кошка тяжело перенесла , поэтому и думаем может там живые но ослабленные вирусы , почему то говорят в течении 21 дня быть осторожнее с кошкой , что бы не кусала
Инфекционист, Гепатолог
Изучила информацию о вакцинах от бешенства для животных, написано, что они инактивированные, то есть неживые как и для людей
Но в любом случае даже если в вакцине используют живые вирусы ослабленные, то это вакцинные вирусы, они отличаются от диких вирусов, иначе бы все животные погибали бы после вакцинации
Клиент
Ирина Владимировна, то есть для человека она не опасна ? Иначе была бы эпидемия уже
Инфекционист, Гепатолог
Все верно
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет ( вакцина не живая, инактивированная)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От вакцины невозможно заразиться не при каких обстоятельствах.,
И тем более от привитой кошки, не переживайте!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, такого быть не может. В вакцинах что для людей, что для животных не содержится живых вирусов бешенства, только убитые.
Для Вас никакой опасности не было.
Клиент
Ольга Александровна, то есть кошка умерла бы давно , если бы болела ? Просто вакцина чешская не наша , страшновато что в ней может быть , поставки сейчас непонятные
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно. У кошек средний инкубационный период всего 1 месяц при бешенстве.
Чехия - это страна Евросоюза, там ещё более строгий контроль качества, чем в РФ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, лишь бы нам вакцину нормальную ввозили