Консультация педиатра /

Пентаксим ревакцинация — вопрос №2505912

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поставили 2 прививку "Пентаксим " 15.05.2024, когда подошло время 3 прививки, вакцины не оказалось в поликлинике и до сих пор нет поставки, как быть в таком случае?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, поставленные вакцины не пропадают, максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные.
Можно подождать пока вакцина поступит и вакцинировать ребёнка, либо поставить раздельно, вакцинами АКДС и полиомиелит
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. При наличии в поликлинике АКДС можно использовать ее и инактивированный полиомиелит, состав при этом будет идентичный, но в АКДС коклюшный компонент будет живой.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Если вы хотите ждать именно пентаксим , то ничего страшного, эффективность двух предыдущих никуда не денется.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть ли в аптеках инфанрикс гекса, акдс?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. А прививочном кабинете отказываются ставить "свои" вакцины, а платных у нас в городе к сожалению нет
Педиатр
Здравствуйте.
Максимального интервала между вакцинациями не установлено, можно сделать как появится в наличии.
Либо продолжить вакцинацию- АКДС.