Катаральный Эзофагит
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста лечение. Что из препаратов стоит принимать, как улучшить состояние? Мужу 39 лет. Беспокоит изжога, отрыжка, которая усиливается в положении лежа, преимущественно после переедания. Сделал гастроскопию. В заключении: Катаральный Эзофагит, эритематозная гастропатия, недостаточность кардии 2 ст по Хиллу (описание исследования прилагаю). Также сдавал дыхательный тест на Хеликобактер. Результат - 0,80 при референсе лаборатории менее 4. Подскажите, пожалуйста, чем лечить такое состояние помимо диеты?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Заключение и описание ФГДС может встречаться при ГЭРБ - хроническое заболевание, когда клапан между пищеводом и желудком смыкается неполностью и. кислотное содержимое желудка попадает в пищевод, раздражая его и вызывая воспаление (эзофагит). ГЭРБ может проявляться изжогой, жжением за грудиной, чувством кома в горле и др. симптомами. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализовать массу тела и отказаться от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях могут быть эффективны
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам предоставленной эндоскопии отмечаются признаки нарушения моторики в виде дисфункции сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) за счёт чего кислота попадает в пищевод, оказывая тем самым раздражающий эффект на слизистую пищевода (эзофагит), так же диагностирован незначительный воспалительный процесс в слизистой желудка (эритематозная гастропатия).
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- коррекция питания с ограниченнием раздражающей пищи (острого, кислого, копчёного, маринованного, продуктов с содержанием специй и тд)
- питание должно быть частое, дробное, малыми порциями, избегайте перееданий и крайний приём пищи лучше осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды до 4х недель (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (с целью нормализации моторики и устранения забросов кислоты)
- препарат из группы эзофагопротекторов, например, Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды + на ночь до 4х недель (с целью защиты и восстановления слизистой пищевода)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки. Поэтому в положении лежа после приема пищи симптомы особенно усиливаются.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем (клиновидная подушка)
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 8 неледь, затем постепенная отмена - 20 мг утром натощак 7 дней
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
- рекомендуется избегать наклонов после еды.
Важно исключить или минимум продуктов провоцирующих рефлюкс: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.