Василиса, кошка, 13,5 лет. Переболела тяжелой пневмонией, после выздоровления стала грустить и изредка странно кашлять. Прошу расшифровать рентген

Добрый день! Василиса, кошка 13.5 лет, 3.4 кг С 20 апреля болела острой пневмонией. Лечились, исключая возможные причины: делали БАЛ на микоплазма, бактерии, грибы, вирусы. Кровь сдавали (клинику, биохимию) - все в норме было, включая SAA и proBNP. Консультировались у кардиолога (без патологий) За болезнь скинула полкило. Ей резко помогла снизил сильную пневмонию по рентгену доза преднизолона 3/4 таблетки по 5 мг. С тех пор ее выписали на домашнее лечение. Аппетит отсутствовал, кормила принудительно. Пила курс антибиотика Амоксиклав 50+12.5 мг 2р/день в течении 2 недель. Преднизолон снижали вплоть до 1/4 таблетки в 1.5-2 дня. Контролировали рентген: спустя 1 и 2 недели от начала болезни. Также через неделю от начала лечения стали делать ингаляции 2 раза в день небулайзером физраствор + пульмикорт 1 раз в 2 дня. Однажды (чуть более чем после 2 недели от начала болезни) она стала есть сама, и перестала часто и хрипло дышать. Повеселее стала и думали на выздоровление пошла. Но последние 2 дня она стала опять грустить, плохо есть и изредка странно (астматически) кашлять. На сегодняшнем рентгене нам сказали что это возможно рак нижних частей легких или эмфизема/фиброз/пневмония, нужно КТ или МРТ но оно не скоро. Прошу рассмотреть этот снимок

34 года
23 Мая ·Просмотров: 210·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгене положение сердца немного изменено, лежит полностью на грудине, как-будто что-то его сдавливает (при подобных явлениях возможны патология сосудистого кольца, новообразование), но кардиолог по этом исключил все патологии сердца.
Есть признаки интерстициального повреждения лёгкого краниальной и срединной доли легко (характерно для бронхопневмонии, еще более характерно для отека легких). Учитывая, что при применении глюкокортикостероида наблюдалась положительная динамика, то нельзя исключать новообразование средостения. В подобных случаях рекомендована консультация онколога. Без консультации онколога возможно систематическое применение ГКС пожизненно на минимальной рабочей дозе препарата (подбирается исходя из прекращения симптомов на минимальной дозе).

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. На предоставленном снимке есть затемнения интерстициального типа, с учетом возраста кошки, к сожалению, онкология более вероятна. Окончательный диагноз ставится онкологом по результату КТ и, возможно, цитологии. "Заваленное" на грудину сердце является вариантом нормы для возрастных кошек. Для стабилизации состояния до КТ обычно назначают преднизолон, принудительное кормление. Если будет резкое ухудшение состояния, возможно, понадобится УЗИ на наличие жидкости в плевральной полости, ее удаление, кислородотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию клинической картины у Василисы речь идёт не о классической бактериальной пневмонии в чистом виде, а о более сложном процессе. Важно, что инфекционная причина по результатам БАЛ (бактерии, микоплазма, грибы, вирусы) не подтверждена, кардиогенная патология исключена кардиологом, а общий и биохимический анализы крови, включая SAA и proBNP, без значимых отклонений. При этом отмечается выраженный и быстрый клинический ответ на системный преднизолон с последующим ухудшением на снижении дозы, что является ключевым диагностическим признаком. Такая динамика наиболее характерна для стероид-ответных заболеваний дыхательных путей у кошек: эозинофильного бронхита/бронхопневмопатии, астматического компонента или хронического иммунно-опосредованного воспаления. Рентгенологически подобные состояния могут имитировать пневмонию, давая смешанный бронхиальный и интерстициальный рисунок, а иногда участки альвеолярного уплотнения.Улучшение на Пульмикорте и преднизолоне также косвенно поддерживает воспалительно-иммунную природу процесса. С учётом возраста, не исключен онко-процесс,а также фиброзно-организующаяся пневмония как исход затяжного воспаления. Но тк у Василисы наблюдается именно дозозависимость состояния, это делает неоплазию менее вероятной, хотя полностью не исключает её без КТ.
Сейчас наиболее рациональным шагом является проведение КТ грудной клетки, в Эстонии это три клиники: Loomade Kiirabi, PetCity Rannamõisa и клиника при Эстонском университете естественных наук в Тарту, где есть наибольший опыт ведения сложных респираторных пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгену сохраняются выраженные интерстициальные изменения в каудальных отделах легких. Полностью исключить неоплазию без КТ нельзя. С учетом анамнеза более вероятны: стероид-ответное воспалительное заболевание легких, эозинофильный/астматический компонент, организующаяся пневмония, интерстициальный фиброз.
Ухудшение на снижении преднизолона может говорить либо о слишком быстром снижении дозы, либо о сохраняющемся активном процессе. Так же хочу отметить, что у кошек лёгочный фиброз и некоторые опухоли могут временно хорошо отвечать на преднизолон, поэтому сам ответ на стероиды не исключает онкологию.
Пульмикорт ингаляционно при таких состояниях может быть недостаточен без системного стероида.
Основное исследование сейчас это КТ грудной клетки. МРТ для оценки легких менее информативна.
До КТ желательно мониторить ЧДД (частота дыхательных движений) во сне, контроль веса и аппетита
(не допускать голодания). Стоит обсудить с лечащим врачом возврат к более стабильной схеме преднизолона без больших интервалов между приемами.
Если появятся дыхание с открытым ртом, ЧДД больше 40 в покое, выраженная слабость, отказ от еды
цианоз (синюшность) слизистых, то нужен срочный очный осмотр ветеринара.