Вялый хомяк, мокрый живот

Хомяк резко стал вялый, живот и хвост мокрый, думали перегрелся, так как жаркая погода в городе, но снижение температуры воздуха не помогло. Возраст хомяка 2 года

23 Мая ·Просмотров: 197·Аделия, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным признакам мокрый живот может быть связан с сильной диареей, обезвоживанием, причиной такого состояния может быть инфекция. Так же если это девочка иногда встречается пиометра. Особенно в таком уже достаточно взрослом возрасте, так же и возможны другие причины ( тепловой удар, инфекция, кишечная непроходимость). Запускать такую ситуацию опасно.
Сейчас вам нужно как можно быстрее обратиться к врачу очно, для осмотра. Чтобы не допускать обезвоживания предложиое чистой водички из поилки, переложите в чистое, сухое место с оптимальной температурой и не допускайте перемены температуры.
Самостоятельно не давайте никаких лекарств, чтобы не навредить хомяку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Здравствуйте! К сожалению, возможности ехать к ветеринару нет, поэтому задала вопрос здесь. Сейчас можно как-то помочь животному?

Сейчас можете выпаивать хомяку водичку, можно попробовать осторожно дать смекту. Пакетик размешать в 100мл воды, и дать буквально 1-2 капельки 2 раза в день, проще будет дать через шприц без иглы. Смотрите за состоянием животного, если растройство связанно с кишечной инфекцией, то наступят улучшения. Если в течение 2х дней улучшений не наступит, то только очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы чаще всего являются следствием патологии мочевыделительной системы ( почек, мочевого пузыря). Учитывая возраст прогноз осторожный, рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий. Может потребоваться проведение курса антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Здравствуйте, сейчас пока отпаивать и наблюдать?

До осмотра проводить гигиенические обработки живота, что бы не допустить раздражения и дерматита. Аккуратно обмывать теплой водой и просушивать при помощи салфетки.
Если не пьет самостоятельно- выпаивать принудительно, из шприца без иглы, из расчета 3-4 мл/ 100 г веса в сутки. Дробно, небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Спасибо