ВПЧ, кондиломы

Здравствуйте. На слизистой гениталий случайно обнаружила кондиломы. Не болит, не мешает. Я так понимаю это проявление ВПЧ. Записана к дерматовенерологу на прием. Семь месяцев назад был однократный НПА без эякуляции. Два месяца также был НПА, но перед этим с партнером были сданы анализы на ИППП, у обоих все отрицательно. У него были штаммы 16 и 18, у меня 6 и11. С новым партнёром две недели назад был оральный контакт обоюдный, и обычный. Потом через 3-4 дня чисто случайно увидела эти кондиломы. Думаю, что они уже там были на момент контакта. И неизвестно сколько до этого. По своему лечению более менее всё понятно, иду к врачу, скорее всего удаляю ну и дальше живу. Есть вопросы по нынешнему партнеру. Мог ли он от меня заразиться? Можно ли нам продолжать половую жизнь до момента удаления? Какие для него могут быть последствия? Спасибо всем за ответы.

40 лет
23 Мая ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
По описанию, можно предположить наличие акрохордонов или кондилом
Страшного в них ничего нет, единственное доказательный метод лечения на сегодняшний день является удаление. Консервативного лечения к сожалению эффективного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за отклик. По своему лечению я поняла, самое эффективное это удаление и забыла. Переживаю за мужчину. Мог ли он от меня заразиться? Опасно ли это для него?

Мог заразится, но не опасно, так же удалить и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контакт то у нас был неделю назад всего.

Он может и не заразится, не переживайте
Страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. За него переживаю больше чем за себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно не удалять кондиломы?

Принятый ответ

Можно, но могут разрастаться

Здравствуйте. В такой ситуации партнер мог заразиться. Если Вы удалите проявление ВПЧ (кондиломы), то риск заражения партнера все равно будет, так как Вы избавитесь от внешних проявлений, но сам вирус все равно останется в организме, передача происходит при тесном контакте слизистых, кожи, даже если кондиломы отсутствуют. Барьерная контрацепция снижает риск заражения, но не исключает его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за отклик. Получается, что предохраняться, что нет, вирус может передаваться. Даже через поцелуи? А ведь есть вероятность, что у партнёра уже есть ВПЧ тоже, все таки многие им заражены.

Да, все верно

Здравствуйте !

Если у Вас на половых органах кондиломы, то считают обычно, что заражение партнера возможно, но обычно вирусы ВПЧ сами элиминируются из организма в течение 1-2 лет

Заражение ВПЧ возможно даже после удаления, но с кондидомами риски выше

Последствия - чаще всего никаких, иногда могут также появляться кондиломы, в редких случаях возможно развитие злокачественных процессов из-за онкогенных ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за отклик. Вот мне получается "повезло", что мой вирус не элиминировался, а проявился кондиломами. Злокачественные процессы это риск в основном для меня?

Риск для тех, у кого есть ВПЧ онкогенные

Сама кондилома не равно онкогенный ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Естественно я прочитала кучу информации, и полезной, и не очень. Кондиломы это ответ на 6 или 11 штамм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне стоит сдать анализ на ВПЧ разных штаммов, мазок?

Понимаю Ваше беспокойство, 6 и 11, но могут быть и другими вызваны, их очень много

Имеет смысл сдать мазок на ВПЧ, если высокоонкогенные штаммы будут выявлены - обычно рекомендуют девушкам раз в год скрингого сдавать мазок на цитологию с шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок на цитологию сдаю каждый год планово в ЖК. Все всегда хорошо, и последняя, в марте. Анализ конечно сдам. Хоть и страшно теперь.

Это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю, что прививка мне уже нельзя сделать по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще, я так поняла, что даже если мужчина и заразился, то для него рисков намного меньше, чем для женщин. Они безусловно есть.

Прививку можно делать до 45 лет при желании

У мужчин рисков меньше

Само наличие ВПЧ не равно раку, просто стоит быть чуть более внимательнее, если Вы делаете цитологию раз в год - то это отлично

Принятый ответ

Добрый день!
ВПЧ - это распространенное явление. Данные вирусы есть у большинства людей, они постоянно входят в организм и выходят из него. Нет смысла за ними гоняться.

Обнаружение ВПЧ, а также вирусной нагрузки не имеет никакого прогностического значения, так как с одной стороны эффективных лекарств от вируса не существует, с другой - он самостоятельно элиминируется (уходит) из организма с течением времени.

По поводу заражения партнера нет никакой необходимости переживать. У него есть свои типы ВПЧ, у Вас свои и будет проходит их регулярный обмен. Также некоторые будут "уходить" вообще и приходить новые. "Заполучить" ВПЧ можно не только половым путем, но и при телесном контакте, поцелуях и др.

Лечение проводят методом удаления (лазер, коагулятор, жидкий азот). Также есть возможность наружной терапии препаратами типа Альдара или Кераворт.
Опасности для окружающих нет
Половые контакты можно проводить после окончания лечения.
// остались вопросы - пишите!

Для женщин эти типы вируса имеют значение только как возможный провокатор процессов в шейке матки, но это совсем не обязательно. Важно - проводить регулярное наблюдение (и при необходимости - лечение) гинекологической патологии:
- Если выявляют эрозию/эктопию шейки майки - проводят лечение.
- Если нет - ничего не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за отклик. Успокоили меня немного. Просто никогда ничего не было ну или не замечала. И тут вот. То что они появились, значит мой организм не справился с вирусной нагрузкой? И вообще они могли появится за 10 дней допустим? Моему партнеру надо что то делать?

не думаю, что они так быстро могут появиться, обычно процесс гораздо медленней. Да и вообще нужно исключить папиломатозное строение слизистой влагалища. У Вас точно кондиломы?
Не переживайте, даже если это точно они - сейчас они хорошо поддаются лечению. Главное не спешить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю да, но не во влагалище, а рядом, я их вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не спешить - это что значит? Я завтра записана к врачу дерматологу на прием, если предложат сразу удалить, не надо?

обсудите с врачом различные способы удаления (лазер, жидкий азот, местное лечение кремом Альдара). У каждого способа есть свои плюсы и минусы.

///в любом случае ни один способ не гарантирует, что образования могут появиться снова, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого. Поэтому при лечении - главное косметически щадящий результат и безболезненность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю по поводу партнёра еще. На момент нашего контакта предполагаю у меня уже были кондиломы, ну и т.к. был оральный контакт, то естественно он их касался. Скорее всего заразился, если конечно, у него нет ВПЧ, что я так понимаю маловероятно. Ему надо что то делать?

Понимаете, ВПЧ могли "натворить дел" давно и уйти.

А также наличие обнаруженного вируса не равно клиническим проявлениям.

Так что не переживайте по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараюсь не переживать). Дальше нам можно вести половую жизнь в полном объёме?

Да, конечно.
После окончания лечения можно заниматься сексом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас пока не надо? Не во время лечения конечно. А до лечения? Я точно пока не знаю когда само лечение будет, пока прием, может сразу, может через какое-то время.

До лечение контакты не запрещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А имеет смысл сдавать анализы на ВПЧ разных видов?

Вам абсолютно ничего не даст результат. Ну выявят у Вас определенные виды - что Вы будете делать с этой информацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сама не знаю. Паниковать наверное)

Не нужно
Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте. А срочность в удалении есть? Затягивать конечно не собираюсь.