ВПЧ 16го типа
Здравствуйте. Сдала анализы на впч 16 и 18 типов. ВПЧ 16 показал результат 3.7, обнаружено. До этого сдавала цитологию, врач сказала, что всё хорошо и не видит отрицательной динамики. Кондилом пока что не замечала, в принципе, ничего не беспокоит. Подскажите дальнейшие действия. Переживаю за своё здоровье и здоровье партнёра.
Принятый ответ
Здравствуйте, ВПЧ к сожалению никак не лечится. За ним нужно только наблюдать: раз в год сдавать цитологию лучше жидкостную, раз в 2 года ВПЧ. При изменение по цитологии - кольпоскопия. Можете прикрепить результаты цитологии
Елена Федоровна, к сожалению, врач не отдала результаты цитологии мне на руки
Вероника, если цитология хорошая, то раз в год мазок на цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус папилломы человека не лечится. Нужно укреплять иммунитет. При хорошем иммунитете вирус элиминирует из организма самостоятельно. Обязательно санация хронических очагов инфекции. Цитология один раз в шесть месяцев, при необходимости кольпоскопия и биопсия.
Екатерина, Подскажите, как укреплять иммунитет? (так же имеется дефицит железа)
Вы правильно рассуждаете
Необходимо скорректировать дефициты
Витаминные препараты ( Витамины группы В, магний, селен)
Принятый ответ
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать каждый год цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию
Екатерина Александровна, какова вероятность образования кондилом?
Вероятность ей, но не факт что они будут
Екатерина Александровна, то есть, в принципе, если ничего не беспокоит и нет новообразований, то можно ходить на обследование и прием раз в пол года?
Да всё верно
Принятый ответ
Здравствуйте. При выявлении впч рекомендовано плановое динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, пцр на впч. Основная защита это ваша иммунная система.