Консультация гинеколога /

ВПЧ 16го типа — вопрос №2277134

Здравствуйте. Сдала анализы на впч 16 и 18 типов.
ВПЧ 16 показал результат 3.7, обнаружено.
До этого сдавала цитологию, врач сказала, что всё хорошо и не видит отрицательной динамики.
Кондилом пока что не замечала, в принципе, ничего не беспокоит.
Подскажите дальнейшие действия. Переживаю за своё здоровье и здоровье партнёра.

Возраст: 20

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ВПЧ к сожалению никак не лечится. За ним нужно только наблюдать: раз в год сдавать цитологию лучше жидкостную, раз в 2 года ВПЧ. При изменение по цитологии - кольпоскопия. Можете прикрепить результаты цитологии
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, к сожалению, врач не отдала результаты цитологии мне на руки

Гинеколог, Акушер
Вероника, если цитология хорошая, то раз в год мазок на цитологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вирус папилломы человека не лечится. Нужно укреплять иммунитет. При хорошем иммунитете вирус элиминирует из организма самостоятельно. Обязательно санация хронических очагов инфекции. Цитология один раз в шесть месяцев, при необходимости кольпоскопия и биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите, как укреплять иммунитет? (так же имеется дефицит железа)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы правильно рассуждаете
Необходимо скорректировать дефициты
Витаминные препараты ( Витамины группы В, магний, селен)
Гинеколог
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать каждый год цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, какова вероятность образования кондилом?
Гинеколог
Вероятность ей, но не факт что они будут
Клиент
Екатерина Александровна, то есть, в принципе, если ничего не беспокоит и нет новообразований, то можно ходить на обследование и прием раз в пол года?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При выявлении впч рекомендовано плановое динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, пцр на впч. Основная защита это ваша иммунная система.