Что вас беспокоит?

Ретрохориальная гематома, 8 недель

1 беременность удачная 2 бер - непроходящая прогрессирующая гематома на протяжение всей беременности , зрп в 20н, в 23н антенатальная гибель плода Сейчас 3 бер - 8 Нед и 4 дня, попала в больницу с сильным кровотечением, по узи отслоена верхняя треть хориона по задней стенке, отслойка 2/3 площади плодного яйца.В полости матки - жидкостное содержимое на протяжении всей полости, макс размер 10,4мм. Какие прогнозы учитывая площадь и место отслойки? Как может повлиять на формирование и функционирование плаценты? Интересуют реалистичные прогнозы, тк есть мысли о прерывании беременности. Узи прикреплено

Нет
30 лет
23 Мая ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день . Насчет прогноза трудно сказать , но однозначно шансы на благополучную беременность есть и довольно высокие - ктр плода уже довольно приличный , сердцебиение определяется - а это главный маркер прогрессирования и благополучия .
Что из препаратов получаете?
После потери беременности на позднем сроке удалось выявить причину ? Была ли консультация гематолога?

Повлиять на плацентацию сейчас мы не можем , если по первому скринингу будет высокий риск развития ПЭ, назначат профилактику препаратом ацетилсалициловой кислоты .

Если коротко, не вдаваясь в подробности, он улучшает кровоснабжение плаценты и предотвращает те патологические процессы в плаценте, которые могут закладываться на ранних сроках беременности

Дюфастон 3р/день, транексам 3 дня 2р/день по 500, фолиевая кислота

Консультации гематолога была, отклонений не выявили. Предположили, что на этапе закладки плаценты произошли какие-то необратимые изменения и при активном росте плода она уже не смогла поддерживать его жизнедеятельность. Однако точный диагноз не поставили.

Пугает тот же сценарий развития событий.

Это другая беременность , другой плод . Гематомы в принципе частая находка на ранних сроках беременности, описываются практически у каждой четвертой беременной. Сейчас показана наблюдательная тактика и как оно будет дальше - утверждать не могу , но хочу сказать , что вполне вероятно , что эта беременность будет складываться успешно и благополучно , не смотря на отслойку сейчас

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, особенно учитывая анамнез. Хотелось бы максимально помочь и успокоить, но участок отслойки достаточно большой (2/3). Огромная гематома механически отделяет плодное яйцо от стенки матки. Тот факт, что у вас сильное кровотечение, говорит о том, что гематома дренируется (выходит наружу), что лучше, чем если бы она копилась внутри, но сам процесс отслойки активен, и к большому сожалению, это может в последующем привести к тому, что плацента будет работать крайне тяжело (потому что по факту работать будет только 1/3). Благоприятным является наличие активного сердцебиения у эмбриона, а это значит, что шансы на сохранение беременности есть.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли анализы на тромбофилию и антифосфолипидный синдром?

Сдавала. Отклонений не выявлена

Принятый ответ

Это хорошо, значит, что если беременность сохранится, риски тромбозов сосудов плаценты ниже, чем если бы эти диагнозы были подтверждены.
Иногда большие ретрохориальные гематомы возникают без явной причины, и несмотря на это,беременность успешно развивается.
Понимаю, что на фоне пережитого опыта, подобные изменения в моральном плане угнетают, и хочется прекратить это течение, чтобы не было повторения предыдущего сценария. Но, поверьте, каждая беременность индивидуальная, и есть все шансы, что на фоне поддерживающей терапии беременность будет протекать благополучно🙏

Здравствуйте. Понимаю переживания, но беременность сохранить возможно, рекомендуется принимать транексам, утрожестан 600 мг в сутки, соблюдать физический и половой покой, принимать магне в6 форте. Рекомендую сдать анализа на сахар, ттг, анализ крови на наследственные тромбофилии и рекомендую консультацию гематолога

Здравствуйте. По результату узи беременность прогрессирует, чсс хорший, размеры структур эмбриона тоже . Сейчас нужна сохраняющая терапия с постельным режимом. Прогноз в том случае благоприятный. Но гематома будет опорожняться длительно и может мазать. Глааное вам выполнять назначение и соблюдать режим. Учмвая данные вашего анамнеза, рекомендуется консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю как вы сейчас переживаете, но важно помнить что это другая беременность и все же другая ситуация и как будут развиваться дальнейшие события сказать сейчас невозможно . Но шансы конечно же есть .
Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если выделения сейчас коричневые , то это означает что идет активное опорожнение участка
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Из предрасполагающих факторов могут быть : наличие инфекции, нарушение флоры, гематологические состояния (тромбофилии, например).
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Касаемо плаценты, сейчас, к сожалению ничего сделать невозможно. Только ждать , пройти первый скрининг и от него отталкиваться по поводу дальнейшей терапии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.