Кашель сухой у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4 года, 2-й день мучает кашель, кашель сухой приступообразный

Нет
4 года
23 Мая ·Просмотров: 82·Елена, Узловая

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами можно протекать вирусная инфекция.

В похожих случаях рекомендуют тёплое питьё, а также мятные пастилки в течение дня (если ребёнок умеет рассасывать), чтобы подавить кашлевой толчок, при отсутствии эффекта рекомендуют ингаляции с физраствором.

Уточните, пожалуйста, ребёнок склонен на к аллергии? привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да конечно привит, аллергический реакций никаких не было никогда, разве только на комариные укусы

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, как и писала выше.

Если кашель будет сохраняться длительно более 5-7 дней и не будет тенденции к уменьшению, в таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови плюс срб.

А также очный осмотр педиатра с целью прослушивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

хорошо, спасибо большое, а ингаляции с беродуалом нельзя? Только с физраствором?

Ингаляции с беродуалом рекомендуют только при наличии свистов/ хрипов при прослушивании /, в других случаях он малоэффективен и наоборот может усилить кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо я поняла, попробуем с физ раствором сделать, спасибо большое !

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы похоже на спастический кашель, как при ларингите. Необходимо показать ребенка педиатру для прослушивания легких и необходимо сдать анализ крови. При приступах кашля поможет прохладный влажный воздух, ингаляции с физраствором через небулайзер. Не давать ребенку самостоятельно противокашлевые средства . Поите ребенка теплой водой или компотом маленькими глотками

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите пожалуйста, есть ли еще симптомы? Повышение температуры тела? Катаральные явления - насморк, заложенность носа?
Есть ли аллергии у ребёнка на цветения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, да есть небольшой заложенность носа, склонности нету никакой, температуры слава богу не было

В таком случае можно предположить, что у ребёнка есть течение по задней стенке глотки

Принятый ответ

Здравствуйте! При сухом приступообразном кашле у ребёнка 4 лет важно исключить ларингит, коклюш или аллергию. Срочно покажите педиатру возможно, потребуется противокашлевый препарат (например, «Синекод») по назначению. Дома обеспечьте прохладный влажный воздух, тёплое питьё и покой. Не давайте взрослые средства и не делайте паровые ингаляции без врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, есть ли у ребёнка насморк, температура?
Привит по национальному календарю?
Кашель в течение дня одинаковый или чаще во время сна, при физической активности?
Есть боль в горле?

Вероятно, это вирусная инфекция.
Как правило, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 % влажности
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд)
- ингаляции с физ.раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Насморк был, сейчас нету, температура не повышалась, кашель в основном в положении лежа, прививки все есть

Поняла вас.
Не исключается постназальный затек.
В таком случае рекомендации описаны выше + можно увлажнять слизистую носа физ-раствором или аквамарис бэби капли 1-2 раза в день.

При отсутствии положительной динамики в течение 7-10 дней рекомендован очный осмотр, сдать общий анализ крови + срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо вам огромное!!!