Ишемический правосторонний инсульт у дедушки 90 лет

Добрый день. Дедушке 90 лет, в ноябре прошел правосторонний ишимический инсульт. Лежал в неврологии.Периодически держится высокое давление. давление на190 х 88х 66,сбиваем в том числе горячей ванной для ног , уколы магнезия 5- 10 мл и ампула ношпы раздельно. В экстренных ситуациях Моксонидин 0,4 мг 1 таб. Под язык . Принимал все в соответствии с выпиской. Сейчас Трентал 400 1 таб в сутки , метостабил 125 мг по 2 табл 3 раза, спиронолактон 1 раз 25 мг. Утром гепотиазид 25мг. Последние дни в первой половине дня давление очень низкое 90/46/пульс 43. Через несколько часов давление 170/70/пульс 57. Резкие скачки.

Хобл, правосторонний ишемический инсульт, ишемическая болезнь сердца .
90 лет
23 Мая ·Просмотров: 153·Екатерина, Великий Новгород

Здравствуйте! Согласно вашему описанию высока вероятность нарушения ритма сердца, со склонностью к брадикардии. После падения давления анступает релекторный подъем.
Также не совсем понятенокак вы принимаете лекарственные препараты, снижающих давление. В выписке указаны амлодипин и лизиноприл. Если есть отеки на ногах, то гипотиазид в 90 лет не желателен. Вызывает сомнения целесообразность приема трентала, который часто негативно влияет на сердце.
Необходимо вести дневник АД+пульс и записывать лекарства, которые вы даете в этот день.
Выполнить холтеровское мониторирование, Мониторирование АД, ЭХО-КГ.

Добрый день .
Здесь нужно корректировать цифры артериального давления с кардиологом , так как такие перепады давления обычно характеры при нарушениях ритма сердца . Нужно выполнить СМАД , ХМЭКГ , УЗИ сердца и с результатами к кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию этотипичная картина перелечивания гипертонии с перекачкой давления из-за лекарств.
Наиболее вероятные причины сочетание бисопролола, лизиноприла, амлодипина и диуретиков. В результате утром происходит избыточное снижение давления и пульса, а позже компенсаторный подъем.
Сейчас нельзя продолжать лечить это по ситуации уколами и дополнительными препаратами,это только усиливает колебания давления.
Необходимо в ближайшее время очно обратиться к кардиологу или терапевту для пересмотра схемы лечения, чаще всего требуется снижение доз или отмена части препаратов, особенно влияющих на пульс и диурез.
Если появятся выраженная слабость, спутанность, пульс ниже 45 или давление ниже 85 и 50 нужно вызывать скорую помощь.