Приём магния

Здравствуйте. Показатель магния в крови 0,97 м/моль. Магний не пила. Откуда такой. Не знаю. В январе был ещё 0,87. Сейчас невролог прописывает для мышц магнерот. На мой вопрос не передознусь ли я магнием, говорит, что то что магний есть в крови, ещё не значит, что он есть в мышцах. Хотелось бы услышать мнение, стоит ли пить. Боюсь однако

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при стрессорной и физической нагрузке, при воспалении магний расходуется в больших количествах. Магний поступает в организм с пищей, какой характер питания? возможно принимали БАДы какие-то? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Бады магния я не пила с 2022 года. Сейчас принимаю только феррум лек и келтикан. Характер питания... Скудный. С большим преобладанием сладкого))

сладкое нужно ограничивать. Передозировки магния не будет, можете принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенный уровень магния в крови (гипермагниемия) может быть вызван различными причинами, включая прием магния в виде препаратов. Уровень магния в крови обычно регулируется почками, и его избыток может быть опасен.

Если ваш показатель магния в крови составляет 0,97 ммоль/л (или миллимоль на литр), это находится в пределах нормы (обычно норма составляет 0,75-1,00 ммоль/л). Однако важно учитывать индивидуальные особенности и возможные симптомы избытка магния, такие как тошнота, рвота, сонливость, слабость и др.

Врач назначил вам магнерот для укрепления мышц, что может быть обосновано, если у вас есть проблемы с мышечной работоспособностью или судорогами, связанными с недостаточностью магния. Он также отметил, что уровень магния в крови не всегда отражает его содержание в тканях, включая мышцы.

Если вы беспокоитесь о возможности передозировки магнием или опасностях увеличения его уровня в организме, обязательно обсудите это с вашим врачом. Он может оценить все риски и пользу от приема магнерота, учитывая ваше текущее состояние и результаты анализов. Возможно, ваш невролог также может порекомендовать регулярный мониторинг уровня магния в крови, чтобы избежать его избытка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, а какие анализы могут указать на проблемы с почками? Я не понимаю откуда такой магний. Я его не пила уже с 22 года.

Из-за того, что почки играют ключевую роль в выведении магния из организма, важно проверить функцию почек. Это может включать анализы креатинина и клубочковой фильтрации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Алена Игоревна, креатинин, креатинкиназа в норме. Последний показатель проверю. Спасибо

Пожалуйста ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте! Передозировки не будет, даже хорошо его поддерживать на нормальном уровне. МагнеВ6 по 1т 3р/сут месяц будет достаточно.
Магний играет роль в сокращении мышц, в проведении нервных импульсов, в общем, поддерживает работу нервной системы и не только. Поэтому опасаться не надо передозировки, ее не будет. А нервной системе поможете.

Принятый ответ

Здравствуйте, заработать передозировку магния приемом его количества менее 1000 мг в день - практически невозможно. Магний вообще неверно определять в крови, он там всегда в норме, очень редко показывает дефицит этот анализ.
не переживайте, передозировки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Надежда Яковлевна, мне выписали неделю 2т /3 раза в день. 500 мг дозировка

это проф.доза, 400-600-800 мг - это проф.доза.
я пью непрерывно уже не один год 400 мг каждый день, в крови даже не измеряю)

если вы сомневаетесь - не принимайте, тут же все просто. Вас же никто не может заставить. Прием любого препарата магния - хоть магнерота, хоть магнелис, хоть магне В6 простого или форте - там средняя доза выходит 400-500 мг суммарная.

1 таблетка магнерота - это 500 мг соли, а магния0то там грамм 30 всего. 6 таблеток - это даже нет 200 грамм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за подробное разъяснение

Будьте здоровы!
Витамин Д и ионизированный кальций вы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Надежда Яковлевна, витамин Д поднимала зимой. Но мне почему-то не выписали поддерживающую дозу после, поэтому Невролог назначил пересдачу мол мог снизиться опять. Кальций сдавала только общий. Чуть понижен 2.06 ммоль

Витамин Д проверьте, раз кальций снижен- опять упал витамин Д, скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте, есть прямые показания для назначения магнерота? Какая неврологическая симптоматика есть? Если нет показаний, то не нужно его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия Анатольевна, сильные мышечные спазмы

Тогда нужно принимать, наблюдать за самочувствием