Раны за ушками

Добрый день уважаемые врачи. Помогите советом т.к.очная запись только через неделю :( 2 дня назад ребенку проводили МРТ головного мозга, на след день после процедуры обнаружила за ушками мокнущие раны, как ссадины, снята кожа, видимо после фиксации головы. Присыпала банеоцином, вроде все подсохло и образовались корочки . Какие мои дальнейшие действия? Чем мазать? Насколько опасно? Пентаксим 3 вакцина "просрочена" 13 мая, сейчас медотвод, работает ли она ещё ? На ревакцинацию собираемся в июне, если разрешат. ( У ребенка в анамнезе эпилепсия) Благодарю.

Нет
32 года
23 Мая ·Просмотров: 154·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для обработки такого плана ран применяют преимущественно:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод)
2. Тонким слоем мазь (например, Левомеколь) или гель Пронтосан для ускорения заживления.
Подсушивать Банеоцином пока не стоит, потому что сформируются корочки, которые будут травмироваться и чесаться

Благодарю за ответ. Скажите, Мирамистин вместо Хлоргексидина можно ?
И мазь, есть левосин, не подойдёт? Если нет куплю Левомеколь . Скажите ещё по поводу прививки , работает ли она ещё ?

Перечисленные средства подойдут.
Экстренно выполнять прививку от столбняка не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлогексидином или мирамистином, затем наносить мазь левомеколь, левосин или банеоцин (только не порошок, а мазь). По поводу прививки риск заражения столбняком в вашем случае крайне мал, но чтоб быть уверенным, что иммунитет есть, лучше сделать прививку пораньше, не позднее 20 дня с момента получения ран, можно обратиться к педиатру и объяснить ситуацию.

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! Такого характера раны могут долго мокнуть и заживать медленно, поэтому в обработке обязательно используем антибактериальную мазь (левосин иди левомеколь это то же самое). Перед нанесением мази можно любой антисептик, водный хлоргексидин или мирамистин подойдут. Обработка два раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется обработка ран водным р-ром Хлоргексидина 2 раза в день. А также наносить мазь Левомеколь, такое до 2 раз в день до заживления ран. При появлении отека, красноты окружающих мягких тканей обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.

Спасибо огромное