Желтуха новорожденного
Добрый день! На 4 день с рождения была обнаружена желтуха, повышен билирубин, положили под лампы. Два дня под лампами уровень билирубина держался на одном уровне 253-260. Перевели в патологию новорожденных, снова под лампы. Итого пролежали под лампой 5 суток с перерывом на кормление и гигиену. Уровень был 270, на 8 сутки оо рождения снизился до 219. Лампы убрали, утром без ламп был контроль показало 237. Лампы сказали не требуются. До каких пределов нас будут держать в патологии? Насколько критично при таких показателях написать отказ от госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Текущие цифры общего билирубина не опасны, т.к. опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.
Учитывая, что уже была проведена фототерапия, обычно рекомендуют наблюдение, но решение о выписке принимает доктор очно.
Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам и как правило в подобном лечении не нуждается, т.к. основной метод лечения - это фототерапия.
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.
Если визуально желтизна снова нарастает, в таких случаях рекомендуют контроль билирубина и фракций по анализу крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
То есть такие цифры не опасны для здоровья ребёнка, но необходим контроль анализов и после выписки, особенно, если визуально ребёнок "желтеет" всё больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Можно при этом наблюдаться в амбулаторных условиях , если будет нарастать желтизна контроль уровня биллирубина
Здравствуйте!
У детей может возникать физиологическая желтуха, которая может сохраняться до 3-4 месяцев.
Уточните, пожалуйста, фракции билирубина (прямой, непрямой) смотрели у малыша?
Фототерапия при таких показателях билирубина не показана, у детей старше 5 дней фототерапия может быть показана при повышении билирубина более 300, старше может быть опасен билирубин при повышении более 350, но это достаточно редкое явление.
Если ребенок хорошо себя чувствует, набирает в весе, принято выбирать выжидательную тактику, без клинического ухудшения контроль билирубина не требуется.
На каком вскармливании малыш?
На ив, нет молока, возможно от стресса. Разрабатываю молокоотсосом, но пока увы
Принятый ответ
Поняла Вас!
Для налаживания лактации важно стараться максимально часто прикладывать к груди, затем предлагать смесь.
Не пропускать ночные кормления, так как концентрация пролактина в крови высока в ночной период 2-5 часов ночи, что положительно сказывается на лактации.
Стараться по возможности высыпаться, делегировать уход за малышом папе/родственникам.
Регулярно и разнообразно питаться, стараться не пропускать приемы пищи.
Дополнительно Вы правильно делаете, что стимулируете грудь молокоотсосом.
А фракции билирубина (прямой, непрямой) смотрели?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев жизни ребенка.
Уровень билирубина ниже 300 единиц не опасен для здоровья и лечения не требует.
В целом, в таких случаях разрешают находиться дома.