Шов после кесарево сечения
здравствуйте, после кесарево прошло 5 месяцев. Скажите по цвету это норм? И нормально ли что немного как будто синячки возле появились .фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото послеоперационный рубец выглядит выглядит удовлетворительно, признаков воспаления, гематом не видно. Цвет рубца нормальный. Рубцы формируются год. После года рубцы обычно светлеют и становятся обычного цвета как кожа.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото рубец выглядит спокойным. Цвет для 5 месяцев нормальный рубец еще находится в стадии формирования, поэтому может быть розовым, местами фиолетовым или с небольшими синюшными участками.
Небольшие синячки по краям тоже возможны, это связано с сосудистой перестройкой и натяжением тканей в зоне шва. Признаков нагноения или грубого воспаления я не вижу
Сейчас рекомендуют не травмировать область шва, не тереть жесткой мочалкой, избегать загара. Для более красивого заживления можно использовать силиконовый гель или пластыри Дерматикс или Кело-кот 2 раза в день курсом 2-3 месяца.
По фото все выглядит отлично. Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по фото все хорошо . Такой цвет возможен. Ничего патологического сейчас нет. Рубцы формируются в течении года, за это время может изменяться в цвете. Со временем станет более физиоличным со цветом кожи. Станет менее заметным.
Сейчас можно рекомендовать использовать противорубцовые средства, например имофераза тонким слоем 2 раза в день 2мес.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас абсолютно нормальный рубец на таком сроке после операции.
Что это за синеватые пятна, то трудно пока сказать. Может пальцами намяли.
Но в любом случае, если нет таких пятнышек нигде более на теле, то надо просто понаблюдать за этим.
Если не проходят или увеличиваются, то надо очно обратиться к хирургу.
Если давно не сдавали анализы, то сдайте общий анализ крови, коагулограмму.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Состояние послеоперационного рубца удовлетворительное, без признаков воспаления и т.п.
Увел может меняться, т.к. сроки формирования рубца могут достигать года.
Здоровья ⚕️