Цистит или анаэробный дисбиоз

Добрый вечер уважаемые врачи, в начале апреля у меня появился зуд во влагалище и сильное жжение при мочеиспускании, и больно писать.Без анализов пропила Фурагин 10 дней и месяц канефрон.И вот сейчас задала анализы так как симптомы присутствуют зуд во влагалище бывает иногда и мочеиспускание бывает больно а бывает нет.Подскажите что правильно лечить цистит или дисбиоз?

Нейросенсорная тугоухость. Анемия
38 лет
23 Мая ·Просмотров: 109·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день, в анализе мазка много условно патогенной анаэробной микрофлоры в повышенном титре и совсем нет нормальной флоры. Высеяна также кишечная палочка 10 в7 степени, тоже повышен титр, как правило генитальная инфекция проявляется сначала циститом, поэтому лечим все вместе - в комплекс лечения рекомендовано включить антибиотики по чувствительности флоры, Вам подходит Амоксиклав и антипротозойные препараты - Метронидазол или Орнидазол по 500 мг в день - 10 дней, пробиотики - Линекс форте или Баксет форте. илиЭнтерол и антимикотические препараты - Флуконазол по 150 мг в1,5,10 день леченияПомле лечения для восстановления нормофлоры рекомендуется Гинофлор Э по 12 дней вагинально3 курса, перерыв между курсами по месяцу.Лечение проводить совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы на жжение во влагалище, зуд и результаты анализов можно предположить бактериальный вагиноз ( нарушение микрофлоры влагалища ) . Это может являться причиной циститов ( из за анатомической близости влагалища к уретре ). Обычно встречается такое , что общий анализ мочи без грубых изменений , но есть в посеве бактерия такое состояние называется бессимптомная бактерурия. В данном случае есть жалобы , и титр в посеве завышен . Я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи и посев в другой лаборатории. Пока можно пропить канефрон . Для влагалища клиндамицин б пролонг вагинально 1 раз на ночь 6 дней . После курса клиндамицина б пролонг для восстановления микрофлоры влагалища рекомендуется пробиотики ( можно дуожиналь , можно вагилак проледи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А половому партнеру тоже лечиться надо?

Нет , половому партнеру не надо , если его ничего не беспокоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, поняла.

🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания данных симптомов
По результату Фемофлор отсутствуют лактобактерии и присутствует в довольно большом количестве условно-патогенная флора. Это признаки бактериального вагиноза, что является причиной ваших жалоб.

Обычно в такой ситуации рекомендовано: Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней ИЛИ крем Клиндацин Б пролонг на ночь в течение 6 дней. Затем для восстановлении микробиома влагалища можно использовать: Лактодепантол по 1 суппозиторию на ночь в течение 10 дней ,а затем после каждой менструации по 5 дней в течение 3-х циклов ИЛИ Гинофлор Э в течение 12 дней, затем 2 раза в неделю в течение 3 х мес.

Рекомендовано проводить гигиену наружных половых органов теплой водой или с использованием специальных pH-сбалансированных средств для интимной гигиены (например, Saforelle бережное очищение или Эстрогиал моющий гель) и наносить на область половых органов Сафорель крем эмолиент увлажняющий или Эстрогиал гель для интимной зоны.

Для профилактики цистита, учитывая наличие в посеве кишечной палочки,рекомендован прием Д-маннозы 2000 мг в день в течение 2-3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам всё же не классический цистит. В общем анализе мочи воспаления практически нет: лейкоциты нормальные, бактерий и нитритов нет. А вот по Фемофлору - выраженный анаэробный дисбиоз, практически без лактобацилл, и мазок это подтверждает. Именно такой дисбиоз очень часто дает зуд, жжение, дискомфорт и даже болезненное мочеиспускание за счет раздражения слизистой, а не инфекции мочевого пузыря. Посев мочи с кишечной палочкой тут вторичен и без выражительной картины цистита сам по себе не объясняет симптомы. Поэтому основной акцент именно на лечении бактериального вагиноза/анаэробного дисбиоза. После нормализации флоры симптомы мочеиспускания часто тоже уходят.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать