Закладывает нос без аллергии
Добрый день ! 4 месяца жила в Тайланде , 6 мая вернулась через пару дней , в машине у меня началось подобие аллергии( чихание , глаза чешутся ), помыла машину , жалобы сохранились пила аллергостин все проходило . Фильтры в машине менялись в в ноябре , больше на ней никто не ездил . Следом был вынужденный контакт с кошками ( мама попала в больницу ) была аллергия , это много лет на кошек. Потом ночью был рефлюкс затекло горло , гэрб есть но бывает пару раз в год , чаще проходит сам , иногда помогает бетаин пепсин , начинается всегда с отрыжки воздухом. На это воспаленное горло прицелился вирус , легкое орви: болело горло и немного закладывало нос. Прошло за 3-4 дня орви . Но сильно усилился рефлекс , горло все раздражено , от этого кашляю . И оно горит .Альфазокс и подушка клиновидная не помогают вообще . Также у меня появился один симптом которого никогда не было , на ровном месте иногда после еды , иногда без связи с едой , закладывает нос , насморка нет при этом , это происходит и днем и ночью . Капаю китайские травяные капли . Таблетки от аллергии не помогают . Закладывает нос , начинает болеть голова немного от этого , хочется узнать есть ли связь с рефлексом , или это такая акклиматизация, но в том году такого не было ? Сон плохой , от забросов и заложенного носа . Увлажнитель вчера поставила, было чуть лучше , заложило нос, но уже ближе к утру. Почему от забросов не помогает , то что обычно решает проблему за день , чем можно помочь , как смягчить горло и убрать забросы и основное что происходит с носом .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можно предположить что ОРВИ наложилось на уже раздражённое рефлюксом горло, и теперь идёт ЛФР (ларингофарингеальный рефлюкс) это когда заброс доходит высоко, до носоглотки. Из за этого может быть заложенность без насморка, особенно после еды и ночью. Это не акклиматизация и не аллергия, аллергические таблетки тут не помогут. Альфазокс при ЛФР часто недостаточен ,рекомендуется ИПП ,например разо 2 раза в день за 30 минут до еды, минимум 4–8 недель. Увлажнитель правильно поставили
Рекомендуется дообследование - Фгдс
и осмотр ЛОРа с фиброскопом посмотреть состояние гортани и носоглотки.
Скажите пожалуйста принимали ли вы когда-нибудь ИПП курсом и был ли эффект? И в какое время суток заложенность носа сразу после еды или независимо?
Здравствуйте, спасибо большое с носом проблема появилась , действительно, после того как прошло орви . Я пила омез , но это было давно тогда просто беспокоила отрыжка воздухом , он не помог , помог наоборот препарат увеличивающий кислотность . Но тогда забросов не было. Сейчас попробую коротким курсом , спасибо !
К Лору я записала , а фгдс делала в 2024 году клапан не закрывается , но по самому желудку был только поверхностный гастрит по биопсии , после этого я пролечила год назад хеликобактер.
Заложенность иногда после еды , и всегда ночью .
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по симптомам вероятнее определяется заброс, поэтому Альфазокс в таком случае не дает эффекта. Обычно для профилактики заброса рассматриваются блокаторы кислотности ИПП например Нексиум 20 мг 1р/сут на ночь в течение 4 нед (при недостаточном эффекте допускается прием 2р/сут), а так же для профилактики заброса препарат Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды в течение 2 нед
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, связь может быть с рефлюксом, он раздражает горло, вызывает жжение, а при ларингофарингеальном рефлюксе может быть и першение в горле. кашель, ощущение “затекания” в горло, и незначительная заложенность носа.
В таких случаях, препаратом выбора все же является группа ИПП, например Рабепразол 20 мг 1 раз, 4 недели, и прокинетики для улучшения моторики и уменьшения забросов, например Ганатон 50 мг 3 раза, 4 недели.
Придерживаться режима. Не есть за 2 часа до сна. Увлажнять воздух. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Питание маленькими порциями, но часто, с ограничением жирного, жареного, острого. В наклон после еды не работать. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты. Если улучшения не будет, то рекомендуется консультация ЛОР врача