Сорвала ноготь на 6 неделе
Добрый день! Подскажите пожалуйста, беременность 6 недель. Так получилось, что сегодня сорвала ноготь на большом пальце на левой руке так, что пришлось экстренно его удалять у хирурга. Врач поставил в палец укол ледокоин+адренал, какая была дозировка не знаю… Была в таком шоке, что не смогла даже врачу сказать о беременности и всё уточнить… теперь переживаю, что это могло навредить ребенку… так же выписали таблетки кетонал, но почитала, что пить в беременность их категорически запрещено… Подскажите, могла ли данная мини операция навредить малышу и как быть с кетоналом.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Операция на развитие плода никакого влияния не окажет, так как все воздействие препаратов местное.
Кетонал при беременности можно заменить препаратом Парацетамол. Принимать его рекомендуют по 500 мг до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократная местная анестезия лидокаином, даже с адреналином, обычно считается допустимой при беременности, а лечение при подобной ситуации никак по другому не проведешь. Кетонал предпочтительно заменить на парацетамол. При неэффективности и сохранении боли можно заменить на нурофен. Систематический прием обычно не требуется и боль в течении 2х дней проходит.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию провели удаление ногтевой пластины по экстренным показаниям. При удалении вводят малую дозировку препарата, обычно менее двух миллилитров. Однократное применение лидокаина с адреналом при экстренных ситуациях считается допустимым и не должно навредить ребенку.
Кетонал рекомендуется заменить на таблетки нурофен. Нурофен считается безопасным средством обезболивания при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что такая мини операция могла навредить беременности. Лидокаин при местной анестезии у беременных использовать можно, а адреналин в маленькой дозировке при уколе в палец тоже не считается опасным для плода. Как правило, в похожих случаях проблема возникает не от анестезии, а от высокой температуры, тяжелой инфекции или серьезных препаратов в больших дозах, у Вас не такой случай.
На сроке 6 недель единичный укол местного обезболивания не является показанием для переживаний или каких-то дополнительных обследований
А вот Кетонал при беременности действительно нежелателен, особенно в 1 триместре, его лучше не принимать. Если палец болит, то при беременности более безопасен парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки не дольше 3 дней. Местно рекомендуют перевязки с хлоргексидином и мазью Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней, если хирург не дал других рекомендаций.
Если появятся сильный отек, гной, температура или пульсирующая боль нужен повторный осмотр хирурга.
А сейчас поводов думать, что Вы навредили малышу, я не вижу. Здоровья Вам и спокойной беременности🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте