Консультация рентгенолога /

Кт органов брюшной полости — вопрос №435287

Назначили кт органов брюшной полости, при этом сказали что в течении 2 лет нельзя после этого кт беременеть, скажите правда ли это?? Какая норм доза облучения? И что чем больше срезов у аппарата тем меньше излучение

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый день.
1. Полная глупость и непрофессионализм, да простят меня коллеги.
2. Очень многое зависит от типа проведённого исследования, но в подавляющем большинстве случаев доза вполне себе умеренная.
3. Да, чем больше срезов, тем обычно выше скорость сканирования, и тем меньше доза. Точно так же доза падает на более современных аппаратах, относительно старых в связи с улучшением характеристик детекторов и алгоритмов обработки.