Риск бешенства

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня я гуляла с полуторагодовалым ребёнком в парке. Он сидел в прогулочной коляске. В какой-то момент мне показалось, что что-то промелькнуло у ног ребёнка, но точно я не видела, что это было какое-то животное. Я обернулась, огляделась. Ребёнок никак не отреагировал. Через несколько минут за воротами парка я увидела кошку. Могла ли кошка подбежать и царапнуть ребёнка, я сказать не могу. Придя домой, осмотрела ножки малыша. Укусов и царапин не заметила, только на одной ножке что-то похожее на зажившую царапину. Фото приложила. Нет покраснений или следов от когтей Подскажите, пожалуйста, в таком случае необходимо ли обратиться за прививками от бешенства и вакцинировать ребёнка? Очень переживаю. Спасибо.

23 Мая ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Но, учитывая отсутствие свежих ран и царапин, а также явного контакта с животным, повода для переживаний о заражении бешенством нет.
Здоровья Вам и Вашему малышу.

Галина Николаевна, спасибо большое ответ. Подскажите, пожалуйста, фото зажившей царапины я сделала через сутки после того случая с кошкой. Если бы была реальная царапина, она не могла за сутки так зажить?

На фото уже сформировавшийся шрам от зажившей раны. Такое за сутки не происходит.

Большое спасибо.

Рада помочь. Уверена: всё будет хорошо.

Принятый ответ

Добрый день!

По фото я не вижу свежих царапин, укусов или следов контакта с животным. То, что Вы обвели больше похоже на старую поверхностную зажившую царапинку или след от сухости кожи. Для бешенства нужен именно подтвержденный контакт укус, свежая царапина с повреждением кожи или ослюнение ранки больным животным.

В данном случае возможно, что кошка вообще не подходила к ребёнку. Если малыш не плакал, не испугался, не было резкой реакции а при осмотре нет свежих повреждений кожи, показаний к вакцинации от бешенства сейчас нет

Как правило, в похожих случаях рекомендуют просто наблюдение.
На данный момент поводов для паники нет, риска бешенства тут не вижу.

Здоровья Вам и малышу!🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, спасибо большое ответ. Подскажите, пожалуйста, фото зажившей царапины я сделала через сутки после того случая с кошкой. Если бы была реальная царапина, она не могла за сутки так зажить?

Нет, свежая кошачья царапина у маленького ребёнка через сутки выглядела бы как минимум красной полоской, ссадиной, корочкой или воспалением по краям. На фото я этого не вижу. След выглядит бледным, поверхностным и уже давним

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет свежей царапины или укуса нет.
Да и описанию не было никакого контакта, не заметно царапина для ребёнка точно не прошла бы. Ребёнок бы почувствовал боль, был бы испуг, плачь.
В данном случае не вижу повода для тревоги нет показаний для вакцинации.
Не переживайте.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо большое ответ. Подскажите, пожалуйста, фото зажившей царапины я сделала через сутки после того случая с кошкой. Если бы была реальная царапина, она не могла за сутки так зажить?

Нет, если действительно была царапина, то она за один не заживёт + такая царапина кошкой не осталась бы не заметной для ребёнка

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии данных за свежие ссадины, царапины, укусы животных нет. На фотографии видные следы зажившие ранки- рубец. В такой ситуации повода для беспокойства и вакцинироваться от вируса бешенства показаний нет. Здоровья вам.

Бузджигит Васильевич, спасибо большое ответ. Подскажите, пожалуйста, фото зажившей царапины я сделала через сутки после того случая с кошкой. Если бы была реальная царапина, она не могла за сутки так зажить?

Нет. Минимум 12-14 дней

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы даже кошка поцарапала ребенка (хотя через одежду это сделать проблематично, как и укусить), то ребенок все равно бы среагировал на это - или заплакал или что то, но сказал бы.
На коже никаких свежих следов ранения кожи нет.
Поэтому повода для беспокойства по бешенству я не вижу.
Прививки в данной ситуации не нужны.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое ответ. Дело в том, что ребёнок был в коротких штанишках. Подскажите, пожалуйста, фото зажившей царапины я сделала через сутки после того случая с кошкой. Если бы была реальная царапина, она не могла за сутки так зажить?

То что я вижу на фото, то Вашей "царапине" минимум месяц.
За сутки так царапины не заживают.

Спасибо большое