Кишечная инфекция, колит у ребенка
Мальчик, 4 года. В ночь на понедельник у ребенка полнялась температура до 39.4, жидкий стул. В течении дня многократный жидкий стул (часто но буквально по капле), рвота 2 раза. На второй день и начало третьего дня стул и температура держатся. Дальше температура спала, стул такой же. На 6ой день. Температура 37. Стул так же частый, жидкий, иногда очень мягкой колбаской иногда прям жидкий, иногда просто капли жидкого стула. Когда хочет покакать жалуется на боль в животе. Сикает хорошо. Набеги в туалет не равномерные, а как-то есди захотелось, то раз 5. Потом какое-то время хорошо. В следующий раз опять заболит и опять несколько раз подряд будет бегать (никогда не сидел чтоб сразу все покакать). На 4ый день были прожилки крови. На 5ый не было, сегодня на 6ой день снова и побольше. В моменты когда не хочет какать, чувствует себя хорошо. В первый день ездили в приемный покой больницы поставили диангоз колит (приложу фото). И выписали лекарства (адиарин, смекту, энтерол, тримедат (его давали прару раз). На 3ий день начали даввть энтерофурил. Смекту убрали - давали полисорб. Сеодня на 6ой день ездили к гастроэнтерологу - выписали панкреатин, нормобакт (но его вроде потом надо давать, когда стул более стабильным станет, а сейчас можно адиарин в каплях. Нужно как я понимаю убрать воспаление в кишечнике, но я уже не понимаю, что давать, а что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Чтобы скорректировать терапию необходимо уточнить, в чем причина кишечной инфекции и явлений гемоколита. Для этого нужно сдать анализы:
- общий анализ крови
-билзимический анализ крови: билирубин,
АЛТ, АСТ, СРБ, мочевина, креатинин, сахар, амилаза.
- ПЦР кала (Оки скрин)
ИЛИ
- ИФА кана на рота, адено-, норовирусы
- бак.посев кала на дизентерию и сальмонеллёз.
До получения анализов лечение обычно рекомендуют по симптомам:
1. Режим щадящий - по самочувствию ребенка
2. Диета: кормить чаще небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не кормить.
3. Обильное частое питье маленькими порциями: можно из поильника, из чашечки, из ложки, из шприца Нурофена.
5-10 мл через 5-10 минут.
В идеале за сутки 70мл/кг. Но, конечно, с учётом еды. Если не успеваете выпить весь объем, пусть лучше будет меньше, чем за раз будете давать много и повториться рвота.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро.
4. Кишечный антисептик - энтерофурил в возрастной дозировке
5. Энтеросорбенты (Энтеросгель/ Полисорб, Смекта) между приемами пищи до нормализации стула
6. Биопрепарат на основе сахарамицет Энтерол по 1 капс. 2 р/сут
7. Продолжить прием препаратов, рекомендованных на очной приеме
Здравствуйте.
У ребенка активная кишечная инфекция. Воспаление в такой ситуации это естественная часть болезни, и специально «убирать» его не нужно, потому что по мере того, как инфекция проходит, кишечник восстанавливается самостоятельно. То, что температура почти нормализовалась, ребенок между эпизодами активен и хорошо мочится уже хорошие признаки. Т е динамика положительная.
После кишечных инфекций стул у детей нередко восстанавливается не сразу, на это нужно время. В среднем до 10 дней.
Сейчас основное это спокойный режим, достаточное питье и щадящее питание. Обычно на этом фоне кишечник постепенно приходит в норму сам. Что касается большого количества препаратов, которые назначались, то польза сорбентов, ферментов и пробиотиков при таких инфекциях однозначно не доказана: скорее всего, они не навредят, но и выраженного влияния на течение болезни обычно не оказывают. Поэтому строгой необходимости в большом количестве таких средств нет, и здесь можно ориентироваться на переносимость и собственное спокойствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб, их прием (чего-то одного продолжают).
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Можно регидрон или адиарин.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе, с 3х лет разрешен тримедат.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол в возрастной дозе.
-Прием энтерофурил продолжают, продолжительность приема 5-7 дней.
Здравствуйте! По предоставленной информации у ребёнка, скорее всего, кишечная инфекция, которая затронула толстый кишечник. Поэтому он часто бегает в туалет маленькими порциями, живот болит перед стулом, и появилась кровь.Кровь в стуле на 6-й день это повод снова очно показаться педиатру, дополнительно сдать кал на кишечные инфекции. Просто добавлять новые лекарства без очного осмотра в подобных ситуациях не рекомендуют На данном этапе рекомендуют соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Обильное питье из расчёта 70 млина 1 кг веса, это суточная потребность, рекомегдуют дробное питьё мелкими порциями часто. Дополнительно рекомендуют наблюдать за диурезом количеством и цветом мочи. В лечении рекомендуют продолжить приём Бифидумбактерин и Смекта в возрастной дозировке. По анализам ОАК, Биохимии крови, бак посева кла можно будет откорректировать лечение и при необходимости назначить антибиотики.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в целом лечение верное, плюс диета обязательно
Кровь говорит о воспалении толстого кишечника, часто это связано с бактериальной инфекцией