Кал 6-го ребёнка

С 13 мая начала вводить прикорм. Ели и кабачок и овощной салатик, пол банки брокколи все обязательно запиваем водичкой с соком + гв. Был чернослив чуть, чтоб запора не было. В общем , всё хорошо... было. Сегодня на подгузнике, увидела коричневые прожилки/веревочки/завитушки- что это такое??! Сам ребёнок , активен. Лезут зубы(Иногда даю яблоко поточить зубы) . Были у педиатра, сказала можно увеличить дозировку пюрешки. Те я давала по 2 ложки , в основном, потом ложки 4 ; а вчера по-моему , я за целый день съели баночку овощного салата . Можно дело в дозировке ??! Хочу в дальнейшем избежать ошибок и этих ниточек в кале ...фото прикрепила

36 лет
23 Мая ·Просмотров: 140·Юлита, Москва

Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы . Банан не давали малышу ? Это не кровь , не переживайте
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

здравствуйте Алине , спасибо за ответ. Это всё мне понятно, пюне понятно вот эти завитушки . Стул и цвет стула меня не беспокоил

Черные ниточки это волокна пищи
Не кровь

Банан не давали малышу ?

Слава Богу! Спасибо огромное

Нет. Банан не кушали

Растите здоровыми и счастливыми!

На будущее , когда будете вводить банан в стуле будет много таких тонких Черных ниточек , это не страшно

Спасибо Алина Аслановна большое🙏

Здравствуйте! Как правило, такие ниточки - пищевые волокна из того, что кушал ребенок накануне. Возможно от чернослива, нередко бывают от банана. Бояться этого не стоит и никак профилактировать или лечить тоже.

Здравствуйте! У малышей незрелая ферментативная системы ,поэтому могут быть непереваренные волокна пищи ,вкрапления ,часто такое встречается когда деткам дают банан ,это является вариантом нормы ,на прожилки крови не похоже

Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом колицчестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов
НЕ должно быть : прожилок крови

Здравствуйте, Елизавета Родионовна . Банан не кушали. А такие вот ниточки прям могут быть от мягкой пищи? Пюрешки ?

Могут быть например от чернослива

Могут быть, соглашусь. Но на кануне мы не кушали . А когда кушали чернослив , то ниточек не было)) но, все возможно... Спасибо вам

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Наиболее вероятно, что это непереваренные частицы пищи, волокна.
На гельминтов, кровь не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии стул - вариант нормы. "ниточки " - это непереваренные пищевые волокна, могут в норме встречаться при употреблении растительной пищи.
Все новые продукты рекомендуется вводить утром, чтобы отследить реакцию малыша на продукт в течение дня. Наблюдаем 3 дня, затем добавляем новый продукт.
Всё Вы делаете правильно

Спасибо, Наталья Алейникова