Консультация педиатра /

Прикорм 6 месячному ребенку — вопрос №1960064

Здравствуйте, дочери скоро 6 мес, на ИВ, вроде интерес появляется, и хочу ввести прикорм. Она у меня рождена в 35,5 недель, вес сейчас 7300гр
Начнем с овощей. Мне как объяснили, вначале по 1/2 ложки первый день, а потом уже каждый день в течении недели увеличивать до нормы.

-норма для таких детей какая? 50гр?

И второй вопрос:

- к примеру кабачок мы ввели, все ок, то в след раз другую овощ. Получается ту введенную мы оставляем и переходим на новую тоже в теч 7 дней? Или паралельно можно давать в теч дня по чуть чуть и кабачок?

Запуталась и не пойму как это делать после первого введено ого овоща. Кто то говорит что в теч дня можно, а кто то что в первую только.
Объясните пожалуйста хронологию действий🙏

И как подбирать пюрешки, что не должно быть в составах?
Можно ли начать прикорм, когда будем переходить на смесь 2ку?
Плюсом как раз будет вакцинация гепатита и превенар 2

Педиатр
Здравствуйте!
1. Начинать можно с овощей с 1 чл первый день, 2 день сколько сьест, 3 день сколько сьест. Нет точного обьема, каждый ребенок индивидуален. Каждый новый продукт вводить 3 дня, неделя это много, ребенку просто надоест 7 дней есть броколли.
2. Например кабачок ест 5 ложек, первый день 1 чл броколли а кабачок на ложку меньше, но если хочет пусть ест больше. Задача не накормить до 1 года, а познакомить с продуктами со вкусами. До 1 года основная еда смесь/ГВ.
С 6 мес можно овощи, каши безмолочные безглютеновые (рис, кукуруза, гречка), мясо (говядина, кролик, индейка, курица), фрукты.
3. Можете готовить сами на пару лучше, либо брать любые пюрешки, детские пюре проходят строгий контроль, тут уже каждому ребенку по вкусу нравится. Мне нравится heinz, фруто няня, агуша.
4. Пусть 1-2 недели будут разница между переходом на 2ку и прикормом, чтобы ребенку было легче привыкнуть и не было нагрузки на жкт. Начните с прикорма, после сделайте прививку, как ребенок будет себя хорошо чувствовать, со стулом все будет хорошо можете постепенно переходить на 2 ку смесь.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, прививку ставим 21 числа. Можно ли прикорм начать 22го числа?

Педиатр
Пусть будет неделя интервал между прививкой и прикормом. Можете завтра ввести прикорм уже, вводить лучше в утреннее время чтобы посмотреть за реакцией.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Баночка -это 80 грамм
Вот примерный рацион в 6 -7мес
6.00 смесь 200 мл
10.00 безмолочная каша 150+ 50 мл молоко
14.00 овощное пюре 150 гр+ 1/2ч.ложки растительное масло+смесь
18.00 200 мл смесь
22.00 200 мл смесь

На введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4, чтоб вы могли успеть отследить реакцию.

В идеале посадить в стульчик для кормления (кто ещё не сидит сам, для того есть угол наклона спинки, шезлонги), дать тарелку и ложку (именно это ребёнок видит на Вашем столе) и дать первую ложку еды (это ложка номер 2,которая у Вас в руках). Ещё бы хорошо дать потрогать еду (это важно для развития).
Увеличивать объём еды постепенно в течение нескольких дней, до смены продукта. Учитывайте пожелания малыша.

во временной промежуток между продуктами мы наблюдаем нет ли аллергической реакции, болей в животе, изменение консистенции и частоты стула.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, она у меня ест смесь 7 раз по 100-130мл. До этого ела объёмом больше, как зубы начали ест чаще, но меньше. Вначале при введении прикорма правильно понимаю что утром дать пюре а следом уже смесь, до кормить? Днем смесь ест каждые 3 часа
Педиатр, Детский кардиолог
Здесь цифры вообще примерные. Все индивидуально. Да ,сначала едите овощи, а затем докармливаете смесью
Клиент
Надежда Александровна, скажите а прикорм недоношенным вводят по пдр в 6 мес? Или с рождения? Если на ив
Можно ли ему ввести в 5мес и 3 недели?
Педиатр, Детский кардиолог
Окно пищевой толерантности это 4-6 месяцев
Не по пдр

Вам уже можно,если есть пищевой интерес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, всю неделю один и тот же овощ не рекомендую, 2-3 дня достаточно и можно начинать новый овощ или кашу. Каши - безглютеновые, безмолочные, на воде, в утренние пюре и каши можно добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма - для стимуляции желчеоттока, а желчь это лучший активатор ферментов и регулятор работы кишечника. И кишечный антисептик. Увеличивать интенсивно количество прикорма тоже не рекомендую - у каждого ребёнка своя скорость увеличения ёмкости ферментов, просто могут не успевать ферменты и тогда могут быть- спазмы, рвотные позывы и ребёнок может отказаться от еды. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.