Пустота, тревога
Чувство пустоты, сменяется необоснованной тревогой, вспышки гнева, раздражения, агрессии. Отсутствие интереса к партнеру, работе, хобби, нет чувства радости, счастья, удовлетворения. Симптомы окр, сдвг, мигрени. Нарушение сна, днем сонливость, апатия, ночью частые пробуждения. Алкоголь не выпиваю. Слежу за питанием, занимаюсь в тренажерном зале.
Здравствуйте.
Прежде чем что то советовать, уточните пожалуйста давно ли у Вас такое состояние?и обращались ли Вы к неврологу или психотерапевту просто для диагностики?
Сходите сначала к псизотерапевту, неврологу и сомнологу, потому что частые ночные пробуждения убивают дофамин. Без нормального сна апатия и раздражение будут только расти, как снежный ком… ((
А пока попробуйте одну вещь…. В момент вспышки гнева просто выйдите в другую комнату и сильно сожмите лед в ладони, это перегружает нервную систему физически!! Но это временно. Основа это диагностика .
Обратите внимание…это не про волю, а про биохимию, с которой зал не справится. Чаще всего нужна психотерапия КПТ и препараты.
После рождения двойни, а это почти 4.5 года назад
У невролога консультировалась, в связи с головной болью, диагноз мигрень
4.5 года с двойней это колоссальная нагрузка на нервную систему, которая не отпускает(( Невролог зафиксировал мигрень, но не оценивала эмоциональную сферу. Я думаю , что Ваше состояние сейчас это истощение дофаминовой системы на фоне хронического стресса и недосыпа… Обратитесь к психотерапевту для подбора профилактической терапии. Вам не нужно терпеть эту пустоту и злость, они лечатся.
Спасибо, Кристина
Принятый ответ
Пожалуйста. Берегите себя!
Добрый день. Вы всё делаете правильно питание, зал, отказ от алкоголя, а легче не становится. Наверно, это как раз тот случай, когда проблема не в образе жизни, а в работе нервной системы на более глубинном уровне. Я уверен, что одними тренировками тут не помочь, потому что мозг словно застрял в режиме ложной тревоги😔
Попробуйте для начала исключить органику. Сходите к эндокринологу и проверьте щитовидную железу, а также уровень ферритина. Дефицит железа вкупе с мигренями даёт именно эту дневную сонливость и полное отсутствие радости.Если там все ок то к психотерапевту для исключение тревожного расстройства.
Добавляю анализы, по референсам все ок, но к эндокринологу записана, чтобы исключить дефициты
Принятый ответ
Здорово, что вы уже записаны к эндокринологу это верный шаг. Но я уверен что если референсы в норме, а пустота и гнев остались, проблема явно не в дефицитах. Наверно, это психоэмоциональное выгорание на фоне мигрени и хронической усталости от двойни. Обратитесь к психотерапевту🙏
Здравствуйте. Вероятнее всего ваше состояние может быть депрессивным эпизодом. Можно пройти в интернете онлайн тест HADS и прикрепить результаты сюда. В данный момент я бы порекомендовала вам для начала пройти обследование, посетить эндокринолога, слать анализы (гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин, витамины группы В, Д). Если по этой части все хорошо, то обратиться очно к психотерапевту для диагностики и назначения лёгкой медикаментозной поддержки. Далее подключить работу с психологом. Самостоятельно можно попробовать следующее: каждый день ставьте себе мини-цель,которую вы будете достигать. Создайте список того, что вам раньше приносило удовольствие. Каждый день выбирайте из списка что-то одно и делайте. Это помогает снизить напряжение, подсознание помнит радость от этих действий. При вспышках гнева умойтесь холодной водой, сожмите в руках что -то мокрое, побейте полушку. Главное не сдерживать. Перед сном запишите на лист бумаги все тревожные мысли, затем порвите или сожгите. При нарушениях сна (исключите дневной сон, перед сном проветривание комнаты, за час до сна убрать гаджеты, принять теплую ванну).
Подгружаю результаты теста
Анализы тоже есть
Посмотрела анализы. Ферритин у вас достаточно низкий. Дело в том, что ферритин очень сильно влияет на общее состояние. Низкий показатель вызывает апатию. Чтобы чувствовать себя нормально ферритин должен быть не менее 50-70. У вас показатель сильно занижен. Рекомендую вам обратится к терапевту, чтобы назначили препараты железа для приема.
По тесту уровень тревоги и депрессии достаточны высоки. Оговорю, что этот тест является информативным, не диагностическим. Диагноз может ставиться только врачом на очном приеме. Но учитывая результаты теста, вам необходим очный прием врача, диагностика и назначение лёгкой медикаментозной поддержки (препараты рецептурные). Затем подключать работу с психологом, когнитивно-поведенческая терапия хорошо помогает при тревожных состояниях.
Самостоятельно рекомендую вам до похода к врачу начать вести дневник эмоций и тревожных мыслей. Вам нужно научиться отделять тревогу от факта. Делите лист на три колонки. В одной - тревожная мысль,в другой - факт за, в третьей - факт против. Это помогает анализировать. Половина тревожных мыслей в таком ключе сами собой рассеиваются.
Спасибо
Принятый ответ
Если есть вопросы, пишите 😊🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!Подскажите,диагнозы СДВГ,ОКР установлены психиатром или беспокоят различные симптомы и Вы подозреваете эти диагнозы?
Продолжайте здоровый образ жизни.Спорт и питание-отличная поддержка, но они не заменяют лечение при расстройствах.Попробуйте вести дневник состояний.Записывайте настроение, качество сна,вспышки гнева, тревожные мысли. Это поможет врачу быстрее разобраться в ситуации и подобрать лечение.
Важна не только фармакоподдержка,но и психотерапия.Наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно предположить расстройство тревожно-депрессивного характера.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Благодарю, Павел Андреевич